Я бы хотела жить отдельно от родителей, но они против. Мне 16, я бы хотела узнать подробнее насчёт эмансипации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете обратиться в отдел опеки вашего района. Вы должны быть трудоустроены или заняты предпринимательством, согласно ст. 27 ГК. Поскольку родители не согласны с вашей эмансипацией, придется обращаться в суд. Видимо, у вас конфликтные отношения с родителями. Поэтому помощь отдела опеки будет не лишней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст.27"Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, так как Вы достигли 14 лет, Ваше место жительства не всегда определяется местом жительства родителей.

Вы можете проживать например в общежитии при поступлении на учебу или на съемной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение