Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17618891

25.07.2020, 08:42

Должна ли поменяться пенсия если до наступления пенсии по старости получал пенсию по инвалидности ребенка?

Ответы юристов

25.07.2020, 08:44

Размер пенсии может и не поменяться, если стажа недостаточно.

Вопрос № 12636119

03.06.2017, 23:54

В каких случаях вдова пенсионера МО может, отказавшись от своей пенсии по старости, получать пенсию мужа?

В каких случаях вдова пенсионера МО может, отказавшись от своей пенсии по старости, получать пенсию мужа?

Ответы юристов

04.06.2017, 01:08

Уважаемая Татьяна Павловна

когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформлять такую пенсию, иногда нет. В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Пенсия по случаю потери кормильца это не пенсия умершего супруга, и даже не половина его пенсии. Хотя размер такой пенсии и рассчитывается по стажу и заработку умершего кормильца даже если он получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый для этого стаж). Это полноценный вид пенсии самого пережившего супруга. Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка, и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего. Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть в случае, если умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 2300402

18.03.2013, 21:56

Имею ли я право, получая пенсию по старости, получать пенсию за выслугу лет одновременно.

Я,Воронцова Л.А., отработала в суде с 06.03.1975 по 19.09.2012. С 17.03.1999 присвоен статус государственного служащего с 01.01.1997 приказ№47 от 17.03.1999 Управление судебного департамента. Уволена с государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию, п.3 ст.33 ФЗ О государственной гражданской службе РФ (согласно трудовой книжки). На данный момент пенсия по старости на основании ст.5,7,14 ФЗ от 17.12.2001 №173 ФЗ О трудовых пенсия в РФ составляет 9421,04 р с 19.09.2012 (с февраля 2013 - 10404,48 р). По месту работы Упр. суд. департамента были направлены документы в отношении меня о назначении пенсии как федеральному государственному гражданскому служащему по выходу на пенсию. Из письма Пенсионного фонда РФ от 21.12.2012 №06-01/075126 сообщено, что в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ общая пенсия за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости без учета сумм, предусмотренных п.3 ст.14 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ, составляет: с 20.09.2012 по 30.09.2012 8838,90 в месяц; с 1.10.2012 - 9369,23 в месяц.

Ответы юристов

18.03.2013, 22:10

Надежда!

Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Удачи.

18.03.2013, 22:26

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на ОДНОВРЕМЕННОЕ получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с на-стоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 3:

5. Федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на ОДНОВРЕМЕННОЕ получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и ДОЛИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона.

Указ Президента РФ от 16.08.1995 N 854 (ред. от 12.12.2011) "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы"

4. Лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, одновременно имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии, предусмотренную настоящим Указом, на пен-сию за выслугу лет, на ежемесячное пожизненное содержание, на ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или на дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты) в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей субъектов Российской Федерации и муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии, предусмотренная настоящим Указом, или одна из названных выплат по их выбору.

Вопрос № 13172509

16.09.2017, 11:35

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую на почте.

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую на почте.

Ответы юристов

16.09.2017, 11:36

Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

16.09.2017, 11:36

Сергей, добрый день!

В счет погашения долга по исполнительному производству может быть удержано до 50% Вашего дохода, в том числе пенсии.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 11:36

Сергей!

Если пенсионер имеет долги и отказывается выплачивать их добровольно, то на основании решения, вынесенного судом, его обяжут их погасить. При недостаточности наличных средств у должника, денежные средства удерживаются из всех его доходов, в том числе и с любого вида пенсии (кроме выплат по потере кормильца).

16.09.2017, 11:37

НЕТ, конечно - это социальная выплата - могут с нее взыскивать НЕ БОЛЕЕ 50 %

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вопрос № 8702329

14.11.2015, 05:10

Могут ли арестовать пенсию по старости получаемую через почтовое отделение?

Могут ли арестовать пенсию по старости получаемую через почтовое отделение?

Ответы юристов

14.11.2015, 05:13

да могут.

14.11.2015, 11:30

Нет по почте вряд ли.

Вопрос № 10648556

26.05.2016, 08:47

Могу ли дополнительно к пенсии по старости получать и пенсию за выслугу лет госслужащего.

Могу ли дополнительно к пенсии по старости получать и пенсию за выслугу лет госслужащего.

Ответы юристов

26.05.2016, 08:56

Госслужащие в соответствии с действующим законодательством имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной Федеральным закон N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Вопрос № 1878078

20.08.2012, 16:11

Я пенсионер по мимо пенсии по старости, получаю ДОМ от АТОМНОГО АГЕНТСТВА. При разделе имущества с ДОМ тоже могут высчитывать?

Я пенсионер по мимо пенсии по старости, получаю ДОМ от АТОМНОГО АГЕНТСТВА. При разделе имущества с ДОМ тоже могут высчитывать?

Ответы юристов

20.08.2012, 16:15

г.Северск!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов: -от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности! -полученные ими ПЕНСИИ!, пособия, а также иные денежные выплаты!

- НЕ имеющие! Специального ЦЕЛЕВОГО! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) !

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется Трехлетний срок исковой давности!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012 г

16:15 моск.

Вопрос № 7566532

01.08.2015, 21:41

Будет ли мне добавка за 80 лет я кроме пенсии по старости получаю надбавку за инвалидность.

Будет ли мне добавка за 80 лет я кроме пенсии по старости получаю надбавку за инвалидность.

Ответы юристов

01.08.2015, 21:48

Леонид Михайлович, если инвалидность первой группы, то не будет доплаты в 80 лет (статья 17 ФЗ №400-ФЗ)., так как доплата уже назначена как инвалиду первой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских