Угроза налоговой - комиссионеру грозит выплата расходов по экспорту из собственного кармана?

• г. Одесса

У меня комиссионная торговля, согласно договорам комиссии я должна оплачивать расходы по экспорту комиссионного товара за счет комиссионного вознаграждения. В результате проверки, налоговая грозится снять наши расходы, связанные с затаможкой (суммы превышают комиссионное вознаграждение), ссылаясь на то, что эти расходы принадлежат комитенту. Существует ли какой-то закон? Правомерны ли будут действия налоговой, если они снимут наши расходы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение таково, что налоговая будет права, поскольку согласно ст.990 ГК РФ, по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от совего имени, но ЗА СЧЕТ КОМИТЕНТА, таким образом, получаем, что все расходы по реализации товара, в том числе и расходы, связанные с таможенными платежами должен нести комитент, в силу правовой природы договора комиссии. А комиссионер получает лишь вознаграждение за совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

В договоре комиссии было установлено, что комиссионное вознаграждение комиссионера будет равняться 8% от минимальной продажной цены товара, которая составила 100 тысяч рублей. Однако комиссионер смог продать товар по цене, составляющей 138 тысяч рублей.

Будет ли увеличен размер комиссионного вознаграждения?

Договором комиссии предусмотрена фиксированная сумма вознаграждения комиссионера. Комиссионер реализовал товар комитета со скидкой, что не предусмотрено договором, и перечислил комитету выручку за вычетом скидки. Комитет в свою очередь выплатил комиссионеру вознаграждение за вычетом суммы скидки, предоставленой им покупателю. Правомерны ли действия сторон.

Мы как комиссионеры продаем отечественный товар на экспорт. У нас работают сотрудники, которые занимаются декларированием и таможенным оформлением данного товара при экспорте, других должностных обязанностей у этих работников нет. Данные штатные единицы мы ввели дополнительно как только начали осуществлять комиссионную торговлю, т.к. раньше в таких работниках не было необходимости. Я считаю, что расходы на зарплату таких сотрудников должны возмещаться комитентом, т.к. расходы по декларированию и тамож. Оформлению напрямую связаны с продвижением товара комитента на экспорт. Комитент не согласен их возмещать. В договоре точного перечня возмещаемых расходов нет, сказано, что комитент возмещает все расходы, связанные с исполнением комиссионного поручения. Кто из нас прав?

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Заключил договор комиссии. В нем указана фиксированная сумма вознаграждения от комитента. Спустя 7 месяцев после заключения договора комитент в одностороннем порядке изменил размер вознаграждения.

Может он так делать? Что за нормы регулируют?! ф.

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста понять верно ли утверждение, что в договоре комиссии в цену за товар, подлежащий реализации комиссионером, уже включено комиссионное вознаграждение?

Потому что в соответствии с ГК РФ это разные понятия. Цена - это себестоимость товара и т.д., а комиссионное вознаграждение идет отдельно. Как плата за услуги, по реализации этого товара.

Правильно ли в договоре расписать из каких показателей складывается общая стоимость договора (т.е. Общая стоимость договора включает в себя стоимость товара, подлежащего реализации комиссионером в размере руб. и комиссионное вознаграждение, уплачиваемое комиссионеру в размере ___ руб.)?

Какие последствия будут о организации, если она не будет так подробно расписывать общую стоимость договора?

Фот ежемесячной ЗП складывается из 2-х равных частей-оклад(согласно труд. Дог-ра)и вознаграждение, равное окладу (согласно положения о вознаграждении). Трудоустроена с апреля 2018 года. За декабрь 2018 работодатель отказал в выплате половины ЗП-вознаграждения. При увольнении скорее всего тоже рассчитает без вознаграждения. Вопрос: как добиться от работодателя выплаты положенного вознаграждения?Ведь общая сумма ЗП оговаривалась при трудоустройстве.

Заключили с компанией договор комиссии на продажу автомобиля. Цена ТС в договоре 230 т. р., размер комиссионного вознаграждения 50 т.р. Заключая договор, нам сказали, что цена ТС и есть та сумма которую мы получим после продажи автомобиля. А теперь оказывается, что комиссионное вознаграждение вычитается из цены ТС. Деньги за проданный автомобиль предлагают 155 т.р., хотя 230-50=180 т.р. Правы ли они, и если мы не согласны, можем ли мы подать в суд, чтобы оспорить сумму выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение