Угроза налоговой - комиссионеру грозит выплата расходов по экспорту из собственного кармана?

• г. Одесса

У меня комиссионная торговля, согласно договорам комиссии я должна оплачивать расходы по экспорту комиссионного товара за счет комиссионного вознаграждения. В результате проверки, налоговая грозится снять наши расходы, связанные с затаможкой (суммы превышают комиссионное вознаграждение), ссылаясь на то, что эти расходы принадлежат комитенту. Существует ли какой-то закон? Правомерны ли будут действия налоговой, если они снимут наши расходы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение таково, что налоговая будет права, поскольку согласно ст.990 ГК РФ, по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от совего имени, но ЗА СЧЕТ КОМИТЕНТА, таким образом, получаем, что все расходы по реализации товара, в том числе и расходы, связанные с таможенными платежами должен нести комитент, в силу правовой природы договора комиссии. А комиссионер получает лишь вознаграждение за совершение сделки.