Как подать иск в суд о неуплате энергопотребления арендатором в нежилом помещении?

• г. Челябинск

Арендатор не заплатил за энергопотребление в нежилом помещении за несколько месяцев. Договор аренды зарегистрирован в рег. палате и на данный момент не расторгнут. Арендатор скрывается, расторжение не подписывает. Энергоснабжающая организация предупредила меня, что подает в суд. Как и в какой суд я должна подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения

В суд по месту нахождения арендатора или по месту исполнения договора аренды, убедитесь, что условия договора аренды предусматривают обязанность арендатора оплатить электроенергию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алексеева Евгения! Рекомендую иметь в виду, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ). Полезная ссылка: Подробнее ➤

Поскольку спорные правоотношения с арендатором и энергоснабжающей организацией Вам, вероятно, придется разрешать в судебном порядке, рекомендую обратиться за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Я задала вопрос. Как правильно расторгнуть договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке? Договор зарегистрирован в регистрационной палате, арендатор скрывается. Мне предложили составить официальное письмо. А кому его отправить интересно, если арендатор скрывается. Договор необходимо расторгнуть срочно. Повторюсь Договор зарегистрирован в рег. палате и арендатор скрывается.

Арендатор по договору аренды нежилого помещения пользовался им 7 лет, имущество передавалось по акту, договор зарегистрирован в Рег. службе, в данный момент с арендатором есть соглашение о расторжении договора, акта передачи имущества нет, найти арендатора невозможно, зарегистрирует ли Рег. служба расторжение по заявлению арендодателя?

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Проблема такая... Я (организация) сдала торговое помещение в аренду. Договор аренды зарегестрирован в регистрационной палате сроком на 3 года. Арендатор съехала из помещения раньше срока договора... Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды в регистрационной палате?

Как правильно расторгнуть договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Договор зарегистрирован в регистрационной палате, арендатор скрывается.

Арендатор перестал платить арендную плату. Задолженность - 3 месяца. Арендодатель отправил Арендатору уведомление о погашении задолженности, предупреждение о начислении пеней и передаче дела в суд, затем подал исковое заявление в арбитражный суд. Также направил Арендатору уведомление о досрочном расторжении договора (согласно условиям договора аренды) с указанием срока прекращения и освобождения помещения.

Вопросы:

1. Что делать, если Арендатор-должник не выезжает из помещения, а Арендодатель уже нашел нового клиента на эти площади.

Может ли Арендодатель вывезти имущество Арендатора (при понятых, видеосъемке) и оставить это имущество, например, на складе. Или есть другой способ освободить помещение.

2. Как расторгнуть долгосрочный договор аренды в Рег. палате, если Арендатор не подписывает акт возврата помещения и Соглашение о досрочном расторжении.

Спасибо.

Я как собственник сдаю помещение в аренду. Арендатор не оплачивает аренду в течение 2-х месяцев. В данный момент ключи от помещения находятся у третьего лица. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Писать ли письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Контактировать со мной арендатор не хочет. Я собираюсь подавать в суд (какой?) на расторжение договора аренды и возврата помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

В настоящее время собственник хочет продать это помещение-можно ли это сделать не расторгая договор аренды и не имеет ли арендатор права первого покупателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение