Как правильно подать на алименты, если бывший муж уехал в другую страну - опыт гражданки РФ

• г. Оренбург

Как подать на алименты если я гражданка РФ и ребенок. А бывший муж гражданин Казахстана. Ранее работал на территории РФ, я подала на алиментв и пришло решение суда. Но к этому времени бывший муж уволился и уехал по месту жительства в Казахстан. Наши приставы не принимают в работу решения суда, говорят нужно по месту жительства отправлять, а в какой форме, какие документы и заявления не сообщают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации для помощи в составлении обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Согласно ст.ст.32,51,53,54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993):

Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений).

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Статьей 501 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что решения, постановления и определения об утверждении мировых соглашений, судебные приказы иностранных судов признаются и приводятся в исполнение судами Республики Казахстан, если признание и приведение в исполнение таких актов предусмотрены законодательством и (или) международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности.

В случае если вышеуказанные судебные акты не исполнены добровольно в установленные в них сроки, сторона судебного разбирательства, в пользу которой вынесены данные акты, вправе обратиться с заявлением об их принудительном исполнении в суд по месту рассмотрения спора либо по месту жительства должника или по месту нахождения органа юридического лица, если место жительства или место нахождения неизвестно, то по месту нахождения имущества должника.

К заявлениям о выдаче исполнительного листа прилагаются должным образом заверенные подлинные судебные акты или должным образом заверенные их копии, а также при наличии – подлинное арбитражное соглашение или должным образом заверенная его копия. Если указанные акты или арбитражные соглашения изложены на иностранном языке, сторона должна представить должным образом заверенный их перевод на казахский или русский языки.

Суд при рассмотрении заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение судебных актов не вправе пересматривать их по существу.

По результатам рассмотрения заявления судом выносится определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в его выдаче.

Определение суда о выдаче исполнительного листа подлежит немедленному исполнению.

Учитывая изложенное, Вам следует собрать перечисленные выше документы и обратиться в суд в Р.Казахстан по месту жительства должника.

Суд выдаст исполнительный лист и алименты будут взыскиваться на территории Р.Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

Я и ребенок граждане РФ, бывший муж гражданин Казахстана. Свидетельство о рождении Казахстан, свидетельство о разводе Казахстан, решение суда тоже Казахстан. Но он не выплачивает алименты, как возобновить выплаты? Куда обращаться? Могу ли я повторно подать в суд по месту жительства?

В 2007 году переехали с мужем из Казахстана, получили гражданство РФ. В 2010 г. родился совместный ребенок. Развелись в 2012 году. После развода он вернулся в Казахстан. При разводе на алименты не подавала. Он на данный момент гражданин РФ, проживал в Казахстане по виду на жительство. В суд на алименты подавала в Казахстан, по месту жительства ответчика. Выплачивал алименты непродолжительное время. Он неоднократно был объявлен в розыск, и в данный момент тоже в розыске на территории Казахстана. За неуплату на него наложен запрет на выезд из Казахстана. Есть неподтвержденная информация, что должник все-таки смог покинуть Казахстан и находится сейчас в России. Куда обратиться по розыску должника на территории РФ? В полицию или к судебным приставам РФ? какие документы при этом предъявить? Если к приставам, станут ли они рассматривать решения суда Казахстана?

В производстве ЧСИ Казахстан, есть решение суда о взыскания алиментов, сут дела гражданка Узбекситана подал заявление гражданин Казахстана о взыскание алиментов,

Подала заявление на алименты, судья постановил взыскать с гражданского мужа и отправили к приставам, а приставы сказали что документы надо отправлять в Казахстан так как он гражданин Казахстана. Вопрос такой кому что оправлять?

Какие документы нужны нужны плательщику алиментов гражданину Казахстана, переезжающему на ПМЖ в Россию чтобы продолжать платить алименты, но уже как гражданин России (бывшая супруга и ребенок граждане Казахстана). В данный момент плачу алименты к Казахстане по судо-исполнительному листу.

Я гражданка России, бывший супруг гражданин Казахстана. Находясь в Казахстане подала на алименты, выплачивали вплоть до выхода на пенсию (военный). Как теперь взыскать долг по алиментам от гражданина Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин РФ я гражданка Казахстана у нас общий ребенок, рожденный на территории Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане, как нам получить гражданство РФ какие сроки и какие документы мне нужны?

Я проживаю в Казахстане, мой бывший муж уехал в Россию. До выезда платил алименты по решению суда затем было заключено соглашение на выплату алиментов в Казахстане. Срок действия соглашения истек давно. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание алиментов по месту жительства истца? На какую сумму я могу рассчитывать если бывший муж официально не работает?

Можно ли подать на алименты через доверенное лицо гражданке Казахстана (сын - гражданин Казахстана) на отца, гражданина России, по месту жительства отца - в России?

Если можно, то что для этого нужно сделать и какие документы приготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение