Как правильно составить иск для защиты от выставления дома на торги из-за невыплаты ипотечного кредита из-за трудностей с оплатой в связи со здоровьем и декретным отпуском?
199₽ VIP

• г. Чита

Как правильно написать иск по такой ситуации? В 2016 году супруги взяли ипотечный кредит. Сначала платили регулярно. А в 2019 году супруг сломал ногу и долго сидел на больничном. Платить не могли. Супруга в декретном сидела. Банк подал в суд и заключили мировое соглашение. Платить снова не смогли. И банк передал в исполнительное производство. Теперь дом хотят выставить на торги. Написали 3 раза в банк, дать отсрочку, но ответ отрицательный. Сейчас супруга может платить, вышла на работу. Подскажите как написать иск, чтобы выровнить ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Надо полагать, что мировое соглашение в силе и раз уж вы его заключили, стало быть соглашение не может нарушать ваших прав, в такой ситуации нет оснований для заявления иска, договаривайтесь с банком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Только договариваться с кредитором, чтобы забрали исполнительный лист пока и не давали ему ход. В противном случае согласно ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жилье могут продать с торгов. Однако это не такой быстрый процесс. И не факт, что купят даже по сниженной цене. Так что возможно банк и пойдет навстречу, если платежеспособность его клиента возобновлена. Тут нет других вариантов.

Здравствуйте Наталья

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части согласно ст.153.10

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Подайте в суд заявление по ст.202 ГПК на отсрочку исполнения мирового соглашения если банк подал на исполнение.

В заявлении отразите, все обстоятельства с ходатайством о приостановлении исполнения мирового соглашения до рассмотрении заявления

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части
.

Добрый день, однозначно договариваться с банком. Наиболее оптимальным вариантом для Вас является оперативная выплата всех долгов банку до дня продажи заложенного дома на торгах (аукционе).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 60. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации 1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем. (в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ) 2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, у банка имеется полное право подать в суд и обратить взыскание на предмет залога. Здесь Вам нужно только пытаться договариваться.

Здравствуйте. Пробуйте договориться.