Как правильно составить иск для защиты от выставления дома на торги из-за невыплаты ипотечного кредита из-за трудностей с оплатой в связи со здоровьем и декретным отпуском?
199₽ VIP

• г. Чита

Как правильно написать иск по такой ситуации? В 2016 году супруги взяли ипотечный кредит. Сначала платили регулярно. А в 2019 году супруг сломал ногу и долго сидел на больничном. Платить не могли. Супруга в декретном сидела. Банк подал в суд и заключили мировое соглашение. Платить снова не смогли. И банк передал в исполнительное производство. Теперь дом хотят выставить на торги. Написали 3 раза в банк, дать отсрочку, но ответ отрицательный. Сейчас супруга может платить, вышла на работу. Подскажите как написать иск, чтобы выровнить ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Надо полагать, что мировое соглашение в силе и раз уж вы его заключили, стало быть соглашение не может нарушать ваших прав, в такой ситуации нет оснований для заявления иска, договаривайтесь с банком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Только договариваться с кредитором, чтобы забрали исполнительный лист пока и не давали ему ход. В противном случае согласно ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жилье могут продать с торгов. Однако это не такой быстрый процесс. И не факт, что купят даже по сниженной цене. Так что возможно банк и пойдет навстречу, если платежеспособность его клиента возобновлена. Тут нет других вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части согласно ст.153.10

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Подайте в суд заявление по ст.202 ГПК на отсрочку исполнения мирового соглашения если банк подал на исполнение.

В заявлении отразите, все обстоятельства с ходатайством о приостановлении исполнения мирового соглашения до рассмотрении заявления

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части
.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, однозначно договариваться с банком. Наиболее оптимальным вариантом для Вас является оперативная выплата всех долгов банку до дня продажи заложенного дома на торгах (аукционе).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 60. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации 1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем. (в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ) 2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, у банка имеется полное право подать в суд и обратить взыскание на предмет залога. Здесь Вам нужно только пытаться договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пробуйте договориться.

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруг взял кредит без одобрения супруги, и теперь не может платить. Как банк может повлиять на супругу. Супруга в декретном отпуске.

Заранее благодарю.

У меня такая ситуация:

22 августа 2013 года моя супруга взяла кредит в "Ренессанс Банке" сроком на 4 года. Она взяла этот кредит для знакомой. Та дала ей расписку, что она обязуется платить этот кредит. Знакомая проплатила кредит где-то до марта 2014 года и потом перестала. Мы не могли его платить из-за материального положения.

В мае 2017 года моя супруга умерла из-за болезни.

А недавно, неделю назад, пришло письмо на её супруги от "МБА Финанс", что "Ренессанс Банк" передал её кредит им и они собираются подать на супругу в суд.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и что меея может ожидать?

Заранее Вам благодарен.

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Брак заключен в 2007 году. В 2007 году, в банке взят ипотечный кредит. Квартира и кредит оформлены на супругу, а супруг является созаемщиком. В 2012 г. брак расторгнут, однако фактически бывший супруг продолжает проживать в квартире до 2015 г. На протяжении двух лет, до 2014 г. супруга оплачивает ипотеку сама и в 2014 г. ее закрывает. Вопрос заключается в следующем: Если супруг в 2016 г. обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума) и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение