Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17619

13.03.2002, 13:48

Мы с мужем в разводе. Ребенок и я носим фамилию мужа.

Я хочу фамилию поменять на девичью.

И дать ребенку мою девичью фамилию. Скажите, как можно это сделать и необходимо ли согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка. Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

13.03.2002, 14:16

Для смены фамилии ребенка необходимо согласие отца и разрешение отдела опеке и попечительства. При отсутствии согласия отца Вам необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса. Подобные дела имеют определенную сложность.

С уважением Абакумов А.А!

Вопрос № 12642457

05.06.2017, 11:14

Согласие мужа чтоб выписать ребенка?

Я прописана с ребенком вдвоем в квартире, квартиру продали, нужно ли согласие бывшего мужа на то чтоб выписать ребенка из квартиры или нет? и если бывший муж хочет прописать ребенка в своей квартире нужно ли мое согласие?

Ответы юристов

05.06.2017, 11:17

На регистрацию ребенка по месту жительства его отца потребуется Ваше согласие.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Цитата:
113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

05.06.2017, 11:24

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей (родителя). Согласие на снятие с регистрационного учета по месту жительства второго родителя не требуется, Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

05.06.2017, 12:14

Ксения. Добрый день. Вы распорядились квартирой и согласия мужа не надо. А вот на регистрацию по его месту жительства Ваше согласие нужно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 12642554

05.06.2017, 11:30

Не совсем поняла, нужно ли мое согласие на то что муж пропишет у себя ребенка в квартире?

Ответы юристов

05.06.2017, 11:31

Да, необходимо, поскольку регистрация несовершеннолетнего возможна с согласия обоих родителей. Всего Вам хорошего.

05.06.2017, 11:56

Да нужно нужно ваше согласие на регистрацию ребенка в квартире у отца.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Вопрос № 14298699

14.06.2018, 09:43

Согласие мужа. Могу ли уехать с детьми в Киргизии без согласия мужа. Я дети и муж.

Могу ли уехать с детьми в Киргизии без согласия мужа. Я дети и муж гражданин РФ?

Ответы юристов

14.06.2018, 09:47

В соответствии со ст.20 Федерального закон ат 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласие второго супруга на выезд ребенка не требуется.

14.06.2018, 09:48

Если муж запрет не ставил, то можете. На основании ст.20 Федерального закон ат 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие не требуется.

14.06.2018, 09:51

Статья.20 Федерального закон ат 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предоставляет вам право выехать с детьми в Киргизию без согласия мужа Согласие мужа не требуется потому что вы как родитель в соответствии со статье 64 СК РФ являетесь законным представителем своих детей Если муж потом поедет с детьми за границу ему также не нужно получать вашего согласие.

14.06.2018, 10:26

Статьей 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

""Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

""Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, согласие второго супруга на выезд ребенка не требуется.

Вопрос № 1216586

10.02.2011, 12:52

Согласие мужа на покупку квартиры женой

Слышала, что при покупке квартиры одним из супругов обязательно нотариально заверенное согласие другого супруга. Нужно ли оно в том случае, если жена получает от своего отца в дар квартиру, продает ее и покупает квартиру меньшей площади? Нужно ли согласие мужа на покупку этой квартиры меньшей площади?

Ответы юристов

10.02.2011, 13:04

Т.к. Вы продаете наследуемую квартиру и вырученные от продажи деньги являются Вашим личным имуществом, которым Вы распоряжаетесь по своему личному усмотрению, то согласие не требуется! Но при регистрации новой квартиры в ФРС потребуют согласие супруга на приобретение недвижимости, а на деньгах не написано, что они не совместнонажитые, а личные... Получите согласие для скорейшей регистрации квартиры, а она (квартира) все равно останется Вашим личным имуществом!

10.02.2011, 13:18

Вы можете узнать через своего риэлтора процедуру оформления покупки квартиры! Риэлтор в свою очередь узнает у регистраторов в ФРС, так будет надежнее! У Вас на руках будет договор купли-продажи (наследуемой) первой квартиры, возможно этого будет достаточно!?

10.02.2011, 19:30

Елена

Согласие нужно и, по сути, коллега Вам ответил правильно, но с точки зрения житейской, я позволю себе уточнение.

При согласии супруга, ваша приобретаемая квартира будет формально в общей совместной собственности и вопрос ее будущего раздела в случае претензий мужа (даже после развода) будет решать суд, а это, как вы понимаете Вам мало выгодно.

Как вариант, оформляйте квартиру в пользу 3 его лица. Это поможет сохранить признаки договора купли продажи и оградить от вопросов раздела совместной собственности.

Информацию о таком договоре можете получить у нотариуса вашего города. Его консультация должна быть бесплатна.

Нотариус Спб Комаров А.В.

Вопрос № 1216616

10.02.2011, 13:10

Уважаемый Владимир Витальевич Антипин, благодарю за ответ, но все дело в том, что со своим супругом я проживаю раздельно в разных очень далеко находящихся друг от друга городах уже 13 лет и никакой связи не поддерживаю (даже не знаю, где он, что с ним), но в разводе не состою. Неужели мне все-таки придется его искать и брать согласие? Это было бы катастрофой...: (

Вопрос № 12585447

25.05.2017, 22:31

Согласие мужа на продажу доли в квартире

У меня есть собственность, 1.5 доли в квартире. Хотела продать ее третьему лицу. С мужем проживаем в другом городе. Собственник остальных долей отказался от покупки (нотариально). Нужно ли согласие мужа на продажу своей доли (приватизация проходила когда были в браке, но мы никогда там не жили, просто прихоть мамы оставить комнату мне).

Ответы юристов

25.05.2017, 22:32

Согласия на продажу данной доли не нужно в связи с тем что оно не является совместно нажитым имуществом. Хорошего приятного вечера.

25.05.2017, 22:33

Как досталась Вам 1/5 доли? Если 1/5 доли получена безвозмездно в процессе приватизации, то она не совместно нажитая и согласия супруга на продажу не требуется.

25.05.2017, 22:33

Если эта доля ваша по праву собственности и была оставлена вам, то согласие мужа здесь не требуется. Это не совместно нажитое имущество, а ваше личное.

25.05.2017, 22:38

Согласие не требуется поскольку не является совместно нажитым имуществом. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 320533

21.02.2006, 17:04

Согласие мужа на дарение - Наталья.

Нужно ли брать согласие мужа на дарение квартиры? Я купила дом (муж дал нотариальное согласие на покупку, т.к мы находимся в браке), я одна собственник. У нас есть сын, но он имеет свою долю собственности в другой квартире. Теперь я хочу оформить договор дарения на нашего сына. Надо ли для этого опять брать нотариальное согласие мужа на дарение квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

22.02.2006, 08:11

Согласие брать нужно. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ этот дом является совместной собственностью, несмотря на то, что зарегистрирован только на Вас. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Вопрос № 1897507

02.09.2012, 18:26

Согласие мужа на прописку

Муж находится в СИЗО, и в паспортном столе требуют согласие на прописку к жене в квартиру. Вызов нотариуса стоит дорого и долго ждать очереди, ребенку уже 5 месяцев и надо оформлять пособия. Возможно ли как-нибудь прописать ребенка без согласия мужа?

Ответы юристов

02.09.2012, 18:29

Нет, нельзя. Попробуйте обратиться в орган опеки.

02.09.2012, 18:39

Согласие на прописку может заверить начальник СИЗО.

03.09.2012, 11:07

Законы о регистрации вообще не требовали и требуют никаких "согласий второго родителя".

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Москвы на отказ в приеме заявления на регистрацию.

Вопрос № 13377061

29.10.2017, 13:27

Согласие мужа на переуступку прав аренды?

Я делаю соглашение на переуступку прав аренда земли под гараж 24 кв.м.Вопрос-в этом случае нужно брать справку согласие мужа у нотариуса?

Ответы юристов

29.10.2017, 13:28

НЕТ, не надо - семейный кодекс требует согласие только при купле - продаже недвижимости

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.10.2017, 13:30

нет, закон не требует нотариального согласия супруга на переуступку прав по договору.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 13:32

В данном случае речь не идет о распоряжении, тут лишь аренда, следовательно согласие мужа в данном случае не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских