Недопустимость использования противоречивых, алогичных и контрадикторных показаний в качестве доказательств - правовое подтверждение.

• г. Краснодар

Приведите правовое подтверждение утверждения о том, что Противоречивые, алогичные, контрадикторные, путаные, различные, соответственно, - ложные, показания не могут быть приняты в качестве доказательств.

Ответы на вопрос (4):

Оценка доказательств - это процесс субъективный.

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Задачи сам Сашенька решай.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, - Где тот Закон для судьи, присяжных заседателей, прокурора, следователя, дознавателя, которые "руководствуясь им", обязаны признать сделку недействительной, на основании противоречий в тексте договора.

Как ответ, так и приведенные нормы права недоделанного законодателя, ни о чём.

Спросить
Пожаловаться

Требования о признании сделки недействительной не подсудны суду присяжных, не в компетенции дознавателя и прокурора и даже не рассматриваются в уголовном процессе.

Все о сделка указано в ГК РФ Глава 9. СДЕЛКИ

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение вопроса: Норма Права, в подтверждение тезиса: ПИСЬМЕННЫЕ противоречивые, путаные, различные, контрадикторные УТВЕРЖДЕНИЯ, записи в тексте, например, Кредитного договора, не могут быть признаны достоверными и приняты в качестве доказательств в споре с банком.

Суд вынес обвинительное решение без доказательств основываясь только на показания обвинителей (противоречивые и ложные - по протоколу есть доказательства лжи и расходятся со следствием), сейчас ждем апелляции. Какие статьи нарушены?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Понятые в суде дали ложные показания по административному делу. Имеются бланки и их роспись за дачу ложных показаний. Вопрос; как, и кто должен запросить экспертизу для доказательства что они солгали?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Я Сергей позвольте задать вопрос?

Если человек свидетельствует против меня, пока не в суде. Имею ли я право подать на него встречный иск о даче ложных показаний, показания ложные тому есть документальное подтверждение моих слов.

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в машине было 5 человек, в том числе и я. Так как у водителя не было прав, сказали что за рулем был другой человек. Меня опрашивали как свидетеля, и я соответственно дал ложные показания. Сейчас дело дошло до суда, если в суде вскроется, что мои показания ложные, но при этом я не приду в суд, могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний. И какое может быть наказание в данном случае?

Дал ложные показания, потом их изменил на правильные так как узнал что за дачу ложных показаний может наступить ответственность, прошло три месяца вызывают опять дать свидетельские показания. Вопрос могу ли я отказаться быть свидетелем? И какая ответветственость за изменение показаний?

Бывшие десятники МММ-2011 обвиняют меня в присвоении денег. Кроме свидетельских ложных показаний никаких доказательств нет, т.е. расписок, перечислений на счета и т.д. К тому же эти деньги - деньги вкладчиков МММ. Как доказать, что они сговорились и дают ложные показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение