Что будет с беременной кассиршей после закрытия магазина - выплаты декретных пособий и увольнение или останется ни с чем?

• г. Мурманск

Такая ситуация. У меня беременная девушка ушла уже в декрет. Работала в магазине кассиром. Сейчас выяснилось что все торговые точки продали под аренду и как я понял наш директор прекращает свою деятельность в торговой сфере. Вопрос: будут ли ей выплачивать дикретные пособия, уволят ли её и как это будет происходить? Или она останется ни с чем?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией организации правомерно.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Должны выплатить все полагающиеся выплаты в связи с сокращением., компенсацию за неиспользованный отпуск.

Пособие по БИР и по уходу за ребенком будет выплачивать ФСС.

Главное, не писать заявление по собственному желанию, - как часто любят предлагать работодатели. Пусть увольняют по сокращению.

Так же могут предложить перевод к другому работодателю. В этом случае договор расторгается (по инициативе работодателя в связи с переводом) и заключается у нового работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Влад!

Девушка трудоустроена официально?

Спросить
Пожаловаться

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В новом здании торгово-офисного центра помещения планируется сдавать под магазины. Но что это будет: магазин или торговое место? В НК сказано, что магазин, если 1)есть торговый зал - это может и будет в некоторых помещениях, а 2) должны быть складские, административные помещения, но сдается просто "голое" изолированное помещение. 3)важно, что написано в правоустанавливающих документах-право на здание еще не зарегистрировано, планируется, что в здании будут офисы, салон красоты, магазины, кафе и пр. Так все-таки тогда что за помещение снимает арендатор: магазин или торговое место?

С 01.01.2009 года по ЕНВД (розничная торговля) строго сформулирован вопрос по торговым залам, что торговый зал - это предназначенное специально для продажи торговое место со всеми коммуникациями. Прошу дать разграничение как определить торговый зал и торговая площадь. В чем заковыка?

Заранее благодарна Вам. С уважением, Наталия.

Сейчас администрация района предоставляет торговые места под торговлю (раньше предоставлялись земельные участки) В праве ли администрация указывать чем я должен торговать? В моем случае на предоставленной торговой площади у меня находится точка общепита. Администрация района требуют перепрофилировать точку в торговый павильон иначе отказывают в выдаче договора аренды. Законно ли это?

Нужно ли платить торговый сбор, если я ИП и у меня одна торговая точка и она находится в Москве, розничная продажа продуктов и напитков. Или мне нужно будет платить торговый сбор, если я открою еще одну точку где-нибудь, и буду уже считаться торговой сетью?

Такая ситуация. Я работаю в компании продавцом консультантом, торговая точка в торговом центре. Компания большая, в компании много партнёров, я работаю на "ооо" . У меня с ними трудовой договор. Меня попросили выйти в другой торговый центр на подработку. В этом торговом центре наш магазин но он оформлен на другого партнёра на " ИП" с ними договора у меня нет. Дело в том что у торгового центра есть свои правила, я о них не знала и ни каких согласий о том что я оповещена не подписывала. Вышла я на подработку, опоздала с открытием торговой точки на 4 мин. Штраф 10000 р. Не повесила табличку при выходе из торговой точке 1 раз 5000 р. И курение не в положенном месте 1000 р. Это торговый центр наложил на магазин. Теперь наше начальство вешает эти штрафы на меня. Должна ли я их оплачивать? Что делать в такой ситуации?

Моя девушка платит алименты на ребенка. Сейчас она беременна и я так понял что алименты все равно начисляются. И вопрос такой - пока девушка будет в декрете алименты будут копиться и нужно будет заплатить при выходе с декрета или начисляться будет прям во время декрета и с каких средств алименты будут списываться т.к. в декрете девушка не будет работать? Если можно ответ своими словами, а то прочитал один и ничего не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет правильно назвать торговое место или торговый зал, если я сдаю в аренду нежилое помещение разделенное на 2 части?

У меня такая ситуация:

Есть ООО, я соучредители и директор. Арендуем площади в торговом центре под магазин. Бизнес не пошел, хотели съехать... По договору срок аренды не предусмотрен, расторжение по соглашению сторон.

Написали заявление на расторжение договора, торговый центр хочет обязать нас про работать еще 3 месяца, согласно ГК. Но платить аренду нечем.

В случае, если мы откажемся оставаться в торговом центре, чем это может грозить ООО, учредителям и директору лично?

Спасибо.

До меня работала девушка, которая ушла в декрет, сейчас декрет заканчивается и меня собираются уволить, чтобы восстановить эту девушку. Как мне действовать в этой ситуации, если трудовой договор был составлен со мной, как с постоянным работником, без оговорок о сроках действия декрета восстанавливающейся девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение