Что будет с беременной кассиршей после закрытия магазина - выплаты декретных пособий и увольнение или останется ни с чем?

• г. Мурманск

Такая ситуация. У меня беременная девушка ушла уже в декрет. Работала в магазине кассиром. Сейчас выяснилось что все торговые точки продали под аренду и как я понял наш директор прекращает свою деятельность в торговой сфере. Вопрос: будут ли ей выплачивать дикретные пособия, уволят ли её и как это будет происходить? Или она останется ни с чем?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией организации правомерно.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Должны выплатить все полагающиеся выплаты в связи с сокращением., компенсацию за неиспользованный отпуск.

Пособие по БИР и по уходу за ребенком будет выплачивать ФСС.

Главное, не писать заявление по собственному желанию, - как часто любят предлагать работодатели. Пусть увольняют по сокращению.

Так же могут предложить перевод к другому работодателю. В этом случае договор расторгается (по инициативе работодателя в связи с переводом) и заключается у нового работодателя.

Здравствуйте, Влад!

Девушка трудоустроена официально?