Как вернуться в Казахстан в условиях закрытых границ и отмены рейсов - ситуация Самата Бегимбаева из Екатеринбурга

• г. Екатеринбург

Меня зовут Самат Бегимбаев, Я Екатеринбурге второй год живу жена и двое детей, теперь я хочу возвращаться домой Казахстану, ну не могу дорого закрыто, самолёт не летает говорит, как можно уехать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Самат!

На сегодняшний день граница с Казахстаном закрыта.

На сайте Национальной безопасности Казахстана опубликован порядок пересечения границы и перечень лиц, которые имеют право въезда на территорию Казахстана даже сейчас, в период карантина. С полным перечнем вам лучше ознакомиться самостоятельно. Ниже я напишу из этого пункт перечня, под который (как мне кажется) вы и ваша жена с детьми можете подойти:

14) граждан Республики Казахстан с видами на жительство иностранных государств, либо имеющих разрешение на временное пребывание на их территории - не более 1 раза в 30 суток

(не более одного пересечения Государственной границы (въезд-выезд))

Это означает, что если: 1. Вы, ваша жена и дети - граждане Казахстана + 2. У всех вас есть вид на жительство в России ИЛИ разрешение на временное проживание в России, ТО вы можете пересечь границу и вернуться к себе домой в Казахстан. Только при одновременном наличии этих двух условий.

Билеты на самолет до Казахстана есть в продаже, но примерно с 8 августа, билетов на более ранние даты лично мне найти не удалось. Несмотря на это, если вы подходите хотя бы под один из пунктов в перечне, опубликованном на сайте Национальной безопасности Казахстана, всегда можно попробовать найти билеты, например, на автобус, поезд или воспользоваться автомобилем.