Загадочный коллектор - как не заплатить и не допустить роста суммы?

• г. Волгоград

Такая же ситуация пришло письмо, позвонила на указанный номер, колектора сказали надо заплатить, спросила какая вся сумма, в ответ услышала информацию не дают такую, в письме 66.000 а они говорят 68.000 в итоге это процент сумма растет. Вообщем как бы не платить а сумма будет расти.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть от них официальное письмо от них и Вы согласны с суммой долга, указанной в данном письме, то оплатите её всю и сразу. А если же нет, то посылайте их в суд, т.к. там у Вас будет возможность изучить все документы и при необходимости заявить о сроке исковой давности (ст.199 ГК РФ (3 года от последнего платежа)) и о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ). Но учтите, что если Вы оплатите долг по которому прошёл срок исковой давности, то Вы уже не сможете заявить об этом в суде, т.к. он пойдёт для Вас заново с этой даты (ст.203 ГК РФ).