Обязательно ли установить общедомовые счетчики на тепло в многоквартирных домах - правовые требования к застройщикам

• г. Липецк

Обязан ли застройщик по закону обеспечить многоквартирный дом (со своей котельной) общедомовым счётчиком на тепло? И другими счётчиками?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст. 19 Федерального закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О теплоснабжении» приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Часть 1 Статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Часть 2 указанной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. В силу с п.6 ст.13. Закона «О Защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об оплате отопления на ОДН в МКД. Дом оборудован общедомовым счётчиком тепла и все жилые и не жилые помещения оборудованы индивидуальными счётчиками тепла. Но не все индивидуальные счётчики введены в эксплуатацию. Меня интересует, по какой формуле производится оплата отопления на Общедомовые нужды: 1. Квартиры с введенными в эксплуатацию счётчиками тепла; 2.Квартиры имеющие счётчики тепла, но не введенные в эксплуатацию. Спасибо.

В многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация (теплосеть) вместе с общедомовыми счетчиками на тепло обязывает устанавливать общедомовые счетчики на горячую воду.

Законно ли это?

В нашем доме в каждой квартире индивидуальный счетчик тепла. Но пользоваться мы можем только общедомовым счетчиком, так как не собрали со всех квартир заявления с просьбой пользоваться индивидуальными счетчиками. Подскажите, пожалуйста, как можно меньше платить за тепло, если мы не проживаем в этой квартире, а топят под 30 градусов?

Должны ли мы жильцы, платить за отопление летом, если многоквартирный дом оборудован счетчиком тепла, квартиры тоже оборудованы счетчиками, а в летний период с жильцов берут плату за отопление.

Здравствуйте!

Управляющая Компания руководствуясь Постановлением 354, главой VI, п.42 (1) разъясняет, что плата по индивидуальному тепловому счётчику будет рассчитываться ТОЛЬКО после подачи заявлений ввода в эксплуатацию тепло-счётчиков ВСЕХ жильцов дома.

Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, оборудован индивидуальными счётчиками тепла и общедомовым счётчиком.

Верно ли трактуют данный пункт в Управляющей Компании? И если нет, то куда можно пожаловаться?

Спасибо!

Многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) для приготовления горячей воды (ГВС). ИТП не оборудован приборами учета тепла к нему и холодной и горячей воды. Тепло в дом измеряется общедомовым прибором учета тепла и это тепло используется как для отопления, так и для ГВС. При расчетах за потребленное тепло ТСЖ показания общедомового прибора тепла относит все на отопление, а тепло на ИТП начисляется плюсом к уже учтенному общедомовым прибором (и отнесенное на отопление). Насколько правомочен этот подход. Сергей.

Наш многоквартирный дом не оборудован инженерными устройствами общего пользования (кранами) для забора холодной воды на общедомовые нужды. Но управляющая компания выставляет нам счета на поставку холодной воды на ОДН. Общедомовыми счетчиками дом оборудован и большинство квартир. Пользуемся водой их квартирных кранов со счетчиками. Выставляют счета по диким нормативам. Десятки лтров на 1 м.кв. Обьяснений никаких. Положено по закону и все. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заставляют поставить общедомовые счёичики на тепло и воду на тепло понятно, но водяными счёчиками снабжен весь дом по проекту. На тепло понятно, но водяными счёчиками снабжен весь дом по проекту. Затраты на установку падают на жильцов дома? Зачем нам общедомовой счётчик учёта воды. (горячей, холодной)

В 2012 году установил счётчики тепла в квартире, ввёл их в эксплуатацию. (Многоквартирный дом оборудован общедомовым счётчиком). До октября 2014 года платил за тепло по счётчикам. В октябре 2014 года управляющая компания в свете постановления правительства №344 от 16.04.13 г. решила, что порядок расчёта бал неверен и выставила мне счёт якобы за не доплату за все прошедшие периоды. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение