Мужчина 56 лет с богатым стажем монтера пути на ж/д борется за право на досрочную пенсию
₽ VIP

• г. Омск

Мужчина 56 лет, общий стаж 34 года, из них-монтер пути на ж/д - 10 лет 4,5 мес. интенсивность движения свыше 100 пар. Может ли уйти на досрочную пенсию?

В ПФ отказали, сказали что надо дорабатывать 2 г и 2 мес. Досрочно могут уходить только машинисты эл.поездов.

Год назад мы подавали в суд, чтобы уйти в 55 лет суммарный стаж: 10 лет 4,5 мес-монтер пути+2 г 4 мес-обходчик пути и искуственных сооружений. Отказали что обходчика нет в списке №2. Представитель ПФ-ответчик на суде сказала, что уйдете в 57 лет на досрочную пенсию как монтер пути. Но в решении суда это не было отражено и сейчас мне в досрочной пенсии отказывают. Наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Просто подавайте заявление и ждите официального ответа.

Отказ обжалуйте в суде.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Какой смысл подавать в суд, если монтера пути нет в Списке 2?

Все перечисленные в Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 имеют право на досрочную пенсию только отработав полные 12 лет 6 месяцев. В том числе и машинисты, у них также нет снижения возраста.

Точнее, право на снижение, не проработав полные 12 лет 6 месяцев, могут получить только те, кто до 1992 года проработал те-же 10 лет (не менее 6,3) по следующим профессиям:

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Башмачники и старшие башмачники

Весовщики, включая старших, занятые на пунктах налива и слива сернистой нефти и едких веществ

Кисловары, эмульсанты-кисловары

Кочегары паровозов

Кондукторы грузовых поездов

Машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций, мотовозов

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций

Машинисты (механики) рефрижераторных поездов

Мастера и бригадиры пропарочных станций и пунктов

Поездные диспетчеры и старшие поездные диспетчеры

Промывальщики паровозов и старшие промывальщики

Просевальщики химикатов (просевщики)

Рабочие-операторы на изготовлении химического пеногасителя и антинакипина

Рабочие на очистке паровозных топок и поддувал (шлаковщики, зольщики)

Это Список 2 от 1956 года