Кто несет ответственность за пожар в трех деревянных банях у соседей?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста решить задачу: Жили были три соседа (ИЖС), у каждого была своя деревянная баня. У одного соседа загорелась баня и огонь перекинулся на баню второго соседа. А от бани второго соседа загорелась баня третьего соседа. В результате три сгоревшие бани и нарушение противопожарных расстояний у всех трёх соседей. Вопрос кто несёт ответственность перед вторым и третьим соседом за причиненный ущерб при пожаре.

Ответы на вопрос (4):

Поджигатель бани первого соседа.

Спросить
Пожаловаться

Поджигателя нет, есть нарушение установки и отступки при установке банной печи.

Спросить
Пожаловаться

Если все соседи документарно были согласны с такими расстояниями между банями на своих участках, то ответственность лежит на 1 хозяине за нарушения требований пожарной безопасности выразившееся в несоблюдении разделки или отступки печи или предтопочного листа, либо перекала печи. В результате будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ, если совокупный ущерб будет менее 250 т.р. то будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого в порядке гражданского кодекса 2 пострадавших собственника могут взыскать с виновника ущерб. Ну если было имущество застраховано, то ещё проще)

Спросить
Пожаловаться

Два соседа объединились в одном исковом заявление о возмещении ущерба пожаром с иском к владельцу первой бани где был очаг пожара. Ответчик хочет снизить цену иска, ссылаясь на грубую неосторожность истцов и считает что за одну баня может заплатить 50 процентов от цены иска из за нарушения при строительстве бани, а третьему владельцу бани вообще платить не хочет, говорит что пожар в третьей бани произошел от пожара второй бани, а он не виноват, говорит пусть владелец второй бани платит из за нарушения строительных пожарных норм при строительстве бани свое.

Спросить
Пожаловаться

В саду у соседей загорелась баня. Пока приехали пожарные, огонь перекинулся на нашу баню. Наша баня сгорела практически до тла. Соседи сказали, что их подожгли и возмещать ущерб добровольно отказались. Как нам сейчас действовать и взыскать стоимость сгоревшей бани.

В рез-те пожара начавшегося с моего участка сгорели три соседские постройки. Пожар начался в рез-те прогара трубы.

Но соседская баня была построена не по правилам, в метре от границы! Огонь с моей бани быстро перекинулся на соседскую баню, а потом уже с наших обеих бань на 2 соседские времянки Должна ли я возмещать ущерб в этом случаи?

Прошу помочь мне в следующей ситуации. В новогоднюю ночь 31 декабря 2005 г. загорелась баня на участке, прилегающем к нашему садовому участку. Огонь перекинулся на нашу баню, которая была на расстоянии 1,5 метра от забора с соседями. Баню с прилегающей к ней беседкой мы только построили в этом году, обшили сайдингом, покрыли металлочерепицей. Все сгорело. В момент пожара в соседской бане было 2 строителя, которые строили соседям дом, а жили в бане. При пожаре 1 человек погиб. Мы с мужем узнали о случившемся несчастье от соседей по даче только 1-го января (они позвонили нам в Москву). 2-го января мы приехали на дачу. Нам рассказали, что по факту случившегося (погиб человек) заведено уголовное дело. Нам очень жаль, что погиб человек, но все-таки сгорело и наше имущество. Скажите пожалуйста, какие меры необходимо предпринять, чтобы возместить убытки, понесенные из-за пожара. Баня не была застрахованна. Соседи, у которых произошел пожар, не сообщили о своих намерениях возместить ущерб. Чо делать?

Заранее благодарю за ответ.

По причине возникшего у соседей пожара, огонь с их постройки перекинулся на постройки в моем дворе и в результате сгорели мой гараж и баня. Эти постройки не были узаконены и не имели технической документации. Вопрос: 1. как возместить ущерб за сгоревшие постройки? 2. как доказать размер причиненного ущерба 3. какие документы необходимо собрать в суд?

У соседей ночью загорелась баня, вечером они топили и парились.

Сгорела их баня и наша. Бани стояли в 50 см друг от друга в нарушение всех СНиП. Соседи утверждают что покинули остывшую баню. Какая перспектива возместить ущерб через суд?

У соседа произошел пожар в бане, в результате пожара погиб его помощник по хозяйству. Кто должен нести ответственность перед соседями за ущерб. На момент пожара дома были собственник и погибший помощник.

Здравствуйте!

Такая ситуация: человек видел, что во время пожара огонь от одних соседей перекинулся на крышу кухни других соседей, но этот человек не побежал ко вторым соседям, чтобы сказать им, что огонь уже перекинулся на их участок, т. к. вторые соседи еще даже и не знали о пожаре и находились в это время внутри кухни, а этот человек только сделал вид, что побежал предупреждать. Пожарные в данный момент еще не приехали. Скажите, пожалуйста, подлежит ли ответственности этот человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этим летом у нас сгорела баня, по нашей вине, огонь перекинулся на соседний участок на железный контейнер. Соседи подали в суд, якобы у них сгорели все электроинструменты, которые хранились в контейнере, предоставили чеки задним числом, но у них была возможность их подделать. Сразу после пожара они отказались показывать сгоревшее, а сейчас говорят, что выкинули сгоревшие электроинструменты. Если назначить экспертизу, она примет чеки во внимание без сгоревших инструментов?

Сосед пустил приятеля (бомж) жить в свою баню. Бомж учинил пожар в бане и погиб. В результате пожара сгорела и наша баня. Можно ли предъявить иск об материальном ущербе соседу, т.к.баня является источником повышенной опасности, как владельцу ИПО. У бомжа за душой ничего не было. Наследство не оставил.

Я живу в Вологодской области город Череповец. На моем участке был построен дом есть свидетельство о собственности. На соседнем участке в двух метрах от забора была построена баня, которая функционировала круглосуточно. В 4 утра баня загорелась это было 20 марта 2013 года. Огонь перекинулся на мой дом и дом сгорел полностью. Дом не был застрахован. Хозяин бани уверил следствие, что его подожгли. Предварительное следствие приостановлено. Могу ли я привлечь к ответственности хозяина бани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение