Кто несет ответственность за пожар в трех деревянных банях у соседей?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста решить задачу: Жили были три соседа (ИЖС), у каждого была своя деревянная баня. У одного соседа загорелась баня и огонь перекинулся на баню второго соседа. А от бани второго соседа загорелась баня третьего соседа. В результате три сгоревшие бани и нарушение противопожарных расстояний у всех трёх соседей. Вопрос кто несёт ответственность перед вторым и третьим соседом за причиненный ущерб при пожаре.

Ответы на вопрос (4):

Поджигатель бани первого соседа.

Поджигателя нет, есть нарушение установки и отступки при установке банной печи.

Если все соседи документарно были согласны с такими расстояниями между банями на своих участках, то ответственность лежит на 1 хозяине за нарушения требований пожарной безопасности выразившееся в несоблюдении разделки или отступки печи или предтопочного листа, либо перекала печи. В результате будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ, если совокупный ущерб будет менее 250 т.р. то будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого в порядке гражданского кодекса 2 пострадавших собственника могут взыскать с виновника ущерб. Ну если было имущество застраховано, то ещё проще)

Два соседа объединились в одном исковом заявление о возмещении ущерба пожаром с иском к владельцу первой бани где был очаг пожара. Ответчик хочет снизить цену иска, ссылаясь на грубую неосторожность истцов и считает что за одну баня может заплатить 50 процентов от цены иска из за нарушения при строительстве бани, а третьему владельцу бани вообще платить не хочет, говорит что пожар в третьей бани произошел от пожара второй бани, а он не виноват, говорит пусть владелец второй бани платит из за нарушения строительных пожарных норм при строительстве бани свое.