Могу ли я уволиться с работы будучи на пятом месяце беременности и будут ли положены какие-либо выплаты от бывшего работодателя?

• г. Томск

Могу ли я уволиться с работы будучи на пятом месяце беременности и будут ли положены какие-либо выплаты от бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы сейчас уволитесь, то потеряете право на декретные выплаты и выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет. Выплаты до 1.5 у вас будут в минимальной сумме - 6752 руб, а не 40% от среднего заработка за последние два года.

Уволиться можете по собственному желанию или при ликвидации предприятия. Беременные сотрудницы, уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение:

выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца);

компенсации за неиспользованный отпуск;

выплаты в связи с беременностью и родами;

единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;

единовременной выплаты в связи с рождением ребенка;

ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком;

пособия по безработице;

пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ)