Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что такое прием в вуз с полным возмещением затрат?

вопрос №17619955
прочитан 2959 раз
Оцените вопрос

ПВХ - это сокращение уже стало известным для абитуриента. Речь идет о поступлении в университет на основе договора о полном возмещении затрат на обучение, который заключается между университетом и физическим лицом. Прием по договорам по ПВХ осуществляется сверх контрольных цифр приема, утвержденных Министерством образования РФ. Поэтому абитуриенты поступающие по договору по ПВХ в общем конкурсе не участвуют, потому что они обучаются на платной основе. Свое обучение можно оплатить как за весь срок одновременно, так и ежегодно до фактического начала учебного года, что предусмотрено договором о ПВХ.

Отбор студентов, поступающих по ПВХ, осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в виде собеседования по дисциплинам, предусмотренным Правилами приема на соответствующий факультет. Проще говоря, ПВХ - это и есть договорная основа обучения. На бюджете все затраты по обучению берет на себя государство, а на договорной форме Вы полностью возмещаете учебному заведению его затраты на Ваше обучение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить академ справку при приостановлении аккредитации вуза?

вопрос №8613194
прочитан 435 раз

Безусловно возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На вопрос даётся ли отсрочка при поступлении в вуз на очное сокращённое после окончания колледжа (средне-специальное) работники военкомата и несколько юридических консультаций ответили что отсрочка по учёбе даётся только 1 раз!. открыл закон в консультанте (онлайн версия) и читаю: ...только один раз... исключением... если: первая отсрочка... с абзацем вторым настоящего подпункта... может повторно воспользоваться правом на отсрочку... в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Абзац 2 это колледжи (средне-специальное), абзац 6 это получение диплома специалиста без диплома бакалавра (как раз сокращённое).

Таким образом можно смело писать исковое заявление и суд будет на моей стороне или я ошибаюсь?

вопрос №1064960
прочитан 340 раз

Александр, Вы не правильно посчитали абзацы. Абзац второй - это общеобразовательная школа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Отсрочку от военного призыва на время обучения имеют право получить следующие категории граждан.

I. Граждане, проходящие очную форму обучения в: государственных и негосударственных общеобразовательных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего/ полного образования – на весь период обучения вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет; государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам начального или среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ), вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования; государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования, и их призывной возраст совпал с последним годом обучения в вышеуказанных учебных заведениях; государственных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования по программам: а) обучения на степень бакалавра – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома бакалавра, диплома магистра либо диплома специалиста; б) подготовки специалиста – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста; в) магистратуры, на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста, если они, получив степень бакалавра, в тот же год поступили в одно из вышеуказанных учебных заведений для продолжения обучения.

Отсрочка от призыва на время обучения даётся гражданину всего один раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в общеобразовательных учебных заведениях по программам полного среднего образования (в соответствии с п.1 разд. I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4 (а) и п.4 (б) разд. I).

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4 (а) и п.4 (б) разд.I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам магистратуры (в соответствии с п.4 (в) разд. I).

Права на отсрочку от призыва в ряды вооружённых сил, предусмотренные вышеуказанными условиями (разд. I), будут сохранены за гражданином в следующих случаях:

– если во время обучения гражданин получил академический отпуск или перешёл с одной программы обучения на другую с тем же уровнем и в одном том же учебном заведении, либо он был переведён в другое аккредитованное государственное учебное заведение с тем же уровнем программы образования и по тем же специальностям. Данная отсрочка от военной службы предоставляется гражданину исключительно при условии, если общий срок предоставленной отсрочки от военного призыва для обучения в вышеописанной категории учебного заведения или в учебном заведении, из которого он был переведён, не будет увеличен или будет увеличен на срок не более одного года.

– если гражданин был восстановлен в том же учебном заведении, кроме тех случаев, когда восстановление было произведено после отчисления по неуважительным причинам, например, за нарушение правил или уставов данного образовательного учреждения. Срок предоставления отсрочки от призыва в данном случае не должен быть увеличен.

Из всего вышеописанного можно сделать следующий вывод.

Гражданин призывного возраста имеет право на получение отсрочки от военного призыва на период учёбы (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) в том случае, если очное обучение проходит в государственных, муниципальных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профобразования по программам начального, среднего или высшего профобразования.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999. подтверждает законность предоставления отсрочки от военного призыва для граждан, проходящих обучение в аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях соответствующего уровня.

II. Граждане, проходящие очную форму послевузовского профессионального обучения аккредитованных по соответствующим специальностям государственных учебных заведениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, лицензированных на предмет преподавания по программам послевузовского профобразования, - на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования.

III. Граждане, которым право на отсрочку от военной службы предоставлено указом Президента РФ.

Итак, в этой статье изложены основания, по которым гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако она может быть реализована лишь в случае, когда имеется свободное волеизъявление гражданина об отсрочке от военного призыва. Иными словами, гражданин имеет законное право на отсрочку на законных основаниях, и может воспользоваться своим правом на отсрочку при наличии желания. С другой стороны, гражданин может и не воспользоваться данным правом на отсрочку, если не имеет желания на получения отсрочки.

Для получения отсрочки в связи с учёбой гражданин должен предоставить в призывную комиссию в качестве основания для получения отсрочки справку, подписанную руководителем учебного заведения или его заместителем.

Справка должна содержать следующую информацию:

– дату зачисления гражданина в учебное заведение;

– номер приказа о зачислении гражданина в учебное заведение;

– курс обучения;

– дату окончания данного учебного заведения.

В случае, если гражданин заключил контракт и проходит обучение на военной кафедре, в справке должна быть сделана запись, подтверждающая этот факт.

Данная справка должна быть заверена печатью соответствующего учебного заведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, мой коллега привел Вам не действующую редакцию ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При поступление в московских вузах на магистратуру, вуз проверяет диплом иностранного гражданина?

вопрос №8242731
прочитан 29 раз

Диплом иностранного гражданина обязательно проверяется во всех высших учебных заведениях в РФ, не только в московских вузах. Вам придется проводить экспертизу за свой счет документов об образовании, чтобы подтвердить соответствие диплома российским стандартам.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 сентября 2015 года в нашем вузе предполагается снижение учебной нагрузки. При этом тех преподавателей, у которых истекает срок трудового договора 31.08.2015 года увольняют, мотивируя это ст.77 ТК (окончание срока трудового договора). Правомерно ли это?

вопрос №7772389
прочитан 30 раз

Правомерно.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При достижении ребенка 18 лет алименты продолжают выплачивать, если ребенок учиться в вузе на очном отделении?

вопрос №12030882
прочитан 42 разa

В России выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18 лет. Учеба на очном отделении никакой роли при этом не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка (18 лет). Не имеет значения, обучается очно ребенок или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ск рф не предусматривает обязанности платить алименты на содержание ребенка достигшего возраста 18 лет даже если он учится. Возможно взыскание задолженности по алиментам если она образовалась к дате совершеннолетия ребенка но не более чем за три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент учусь в вузе на коммерческой основе. При условии, что я наберу достаточное количество баллов на ЕГЭ, могу ли я поступить на бюджет в другом ВУЗе?

вопрос №4652055
прочитан 79 раз

Сможете:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приложении к аттестату плохо виден оттиск печати. Может это влиять на прием в вуз?

вопрос №10873500
прочитан 11 раз

Может влиять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение