Кирпичная стена по меже дома оказалась причиной жалобы соседей и обязала администрацию требовать ее демонтажа - что делать владельцу дома?

• г. Саранск

Купили дом в 2020 г. По меже стоит кирпичная стена с окнами (нежилой коридор в огород с крышей). Соседи написали жалобу в администрацию, мол стена ползёт, фундамент рушится. Администрация в свою очередь обязала демонтировать стену. К слову, комиссия, которая приезжала с администрации, никаких замеров не проводила, посмотрели на стену решили-нужно сносить. Стена от их нежилого пристроя метрах в 5-6. Правомерно ли действия администрации в этом случае? И что мне делать дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего обжаловать решение комиссии в 3-х месячный срок. Если не обжалуете, то в последующем, решение комиссии может быть одним из доказательств по делу о демонтаже стены.

На чьей меже стоит кирпичная стена? Во-первых Ваша стена стоит не в соответствии со СНиП 30-02-97, который устанавливает следующие нормативы: Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Вы можете в данном случае, привлечь независимого эксперта.

Так в плане есть эта стена. И она не жилая часть дома, просто коридор холодный.