Любовь
Любовь г. Астрахань 25.07.2020, 16:37

Нужен человек в Астрахани, который определит правильно написано заключение ДНК тест оспаривание отцовство.

ответы юристов
Аникеева Л.И. юрист Аникеева Л.И. 25.07.2020, 16:52

Если речь идет о соблюдении норм права Вы обратились по адресу.

Направляйте на почту, посмотрю.

Но если речь идет о сомнениях в области специальных знаний по генетике, лучше обратиться к другому специалисту в данной области. Так как вопрос специфический.

В любом случае, если экспертиза назначалась судом у Вас есть право на основании ст.87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта просить суд назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Или в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов просить суд назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Заранее благодарна на отзыв и если есть возможность благодарность.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Москва 29.09.2017, 17:49

Оспаривание отцовства. Ответчик согласен. Нужно ли проводить суд. экспертизу ДНК?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 29.09.2017, 17:50

Если даже ответчик признает исковые требования об оспаривании отцовства, то суд вправе назначить судебную генетическую экспертизу.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.09.2017, 17:53

Андрей, при грамотном ведении дела в суде можно обойтись и без этого. Ответчик вправе признать иск.

Вместе с тем в деле есть нюансы.

Цитата:
СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Обратитесь к юристу за грамотным проведением дела с самого начала.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 29.09.2017, 18:07

Андрей! Экспертиза ДНК обязательна. Суд не примет решение без нее, не смотря на согласие ответчика. Судья вынесет решение в интересах ребенка. Если мать просто хочет получить статус матери-одиночки, то суд не примет решение без ДНК.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 29.09.2017, 18:58

Скорее всего суд будет настаивать на проведении экспертизы.

Вопрос отцовства осень серьезный, поэтому суд не рискнет опираться только лишь на признание иска.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 05.10.2017, 15:53

Нет. не нужно заявлять о проведении экспертизы, не думаю, что суд по своей инициативе назначит ее. суд примет признание иска ответчиком и вынесет решение в пользу истца.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 05.10.2017, 15:53

Андрей Добрый день. Если ответчик признает исковые требования истца, у суда остается право назначения экспертизы ДНК.

делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших.

Андрей
Андрей г. Москва 05.10.2017, 15:49

Есть тест ДНК, но не судебный. И ответчик согласен, но платить за тест не может и впутывать биологического отца не хочет,

Есть тест ДНК, но не судебный. И ответчик согласен, но платить за тест не может и впутывать биологического отца не хочет, хотя проживает с ним уже 1,5 года..

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.10.2017, 15:51

Вы вправе представлять в суд любые доказательства. Если имеется соответствующее медицинское заключение, можете представить его в суд, суд будет решать.

Екатерина
Екатерина г. Москва 29.01.2014, 22:22

Оспаривание отцовства кто платит за ДНК.

На сколько я знаю, кто подает на оспаривание отцовства, тот и платит за ДНК? Или это делится поровну?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 29.01.2014, 22:24

Расходы по экспертизе суд может взыскать со стороны, по инициативе которой она назначена, либо со стороны, проигравшей иск.

Янбулатов А.С. юрист Янбулатов А.С. 29.01.2014, 22:24

Да возможно и такое но, если отцовство будет установлено, то платит последний.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 29.01.2014, 22:24

Кто инициирует проведение экспертизы, тот и платит. Если выиграет лицо, оплатившее экспертизу, то расходы за нее возлагаются на проигравшую сторону.

Нурбагандов М.Ч. адвокат Нурбагандов М.Ч. 29.01.2014, 22:26

Екатерина!

Анализ ДНК в пределах 15 000 - 20 000 рублей.

Анализ ДНК будет являться основным доказательством.

Если он оспаривает отцовство - он и будет платить за экспертизу ДНК.

Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.01.2014, 10:36

Тот кто заказывает экспертизу, но потом эти расходы в случае удовлетворения иска возложат на ответчика.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 30.01.2017, 17:11

Оспаривание отцовства по ДНК в суде.

Сегодня был суд по посуду оспаривание отцовства, ДНК было в суде, я прям чуть там не упала и согласилась с иском, сейчас понимаю, что бывшем муж может на меня подать алименты те которые платил, что делать и можно ли обжаловать иск, муж написал что он не знал что сын не его и что я скрыла от него, сыну 20 лет.

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 30.01.2017, 17:13

Непонятно, зачем вы согласились с иском. Можете обжаловать его, подав апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 30.01.2017, 17:14

И что сын не его? Если даже отцовство оспорено, то, выплаченные алименты обратно не взыскиваются. В Вашем случае нет оснований.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 30.01.2017, 17:18

Я Вам скажу больше, суд НЕ МОГ ПРИНЯТЬ ВАШЕ ПРИЗНАНИЕ ИСКА, это позиция Верховного Суда РФ. Такое признание иска нарушает права ребенка, он должен был исследовать все доказательства. Можно смело подавать частную жалобу на определение суда.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 30.01.2017, 17:20

Ничего он подать не может. Надо было раньше оспаривать отцовство. Я Вас советую в любом случае подать апелляционную жалобу на решение суда.

Александра
Александра г. Новосибирск 28.03.2014, 16:15

Оспаривание отцовства без ДНК экспертизы.

Скажите можно ли сделать оспаривание отцовства без экспертизы ДНК. если я подтверждаю в суде тот факт что мой бывший муж не является отцом ребенка. Ребенок рожден в разводе но т.к не прошло 300 дней его записали отцом. И могу ли я подать в суд или должен только муж. спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.03.2014, 16:19

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 28.03.2014, 16:20

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства - он ответчик - приходит в суд и говорит: иск признаю, никакой экспертизы, получаете решение суда - с ним в ЗАГС и новое свидетельство о рождении ребенка.

Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 27.05.2013, 15:47

ДНК тест отрицательный. Иск на оспаривание отцовства.

Вступил в брак, усыновил мальчика бывшей жены, дальше в браке родилась дочь, поведение жены заставляло задуматься моя ли, но как то со временем улеглось. Брак распался. Накопился долг по алиментам, но сейчас исправно плачу, долг висит. Плачу на обоих детей. Сделала ДНК тест для себя (бывшая жена не знает еще об этом), он показал что девочка 100% НЕ моя.

Каковы должны быть мои действия?

1)Писать иск об оспаривании отцовства и проведении повторной ДНК экспертизы?

2)Если ДНК подтвердит повторно, что девочка не от меня - с меня снимут все обязательства и алименты относительно нее?

3) Возможно ли пересчитать долг, который висит (уменьшить его).

4) Возможно ли, чтобы расходы по ДНК экспертизе обязали платить бывшую жену (естественно при условии, что ДНК будет в мою пользу) - нужно ли это указывать в иске?

Возможно еще что-то посоветуете.

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 27.05.2013, 15:52

Если есть основания сомневаться в том, что Вы биологический отец ребенка, то Вы вправе оспаривать отцовство, в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза ДНК и ее нужно будет оплачивать, в случае выигрыша дела, ВЫ сможете взыскать судебные расходы с ответчика, в том числе и расходы на проведение экспертизы ДНК. От уплаты алиментов будете освобождены, но вот долг уменьшить не получится, т.к. на момент взыскания алиментов Вы юридически были отцом.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 27.05.2013, 16:04

Вы можете оспорить родство, исключить запись об отцовстве и прекратить взыскание алиментов. У нас в коллегии есть практика по подобному случаю, который получил логичное и законное завершение.

Наталья
Наталья г. Волгодонск 13.12.2016, 16:41

Оспаривание отцовства без днк экспертизы

Можно ли обойтись без ДНК экспертизы при оспаривании отцовства, если мать ребенка согласна на его иск?

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 13.12.2016, 16:43

Можно обойтись без экспертизы, только при согласие сторон. Если кто-то возражает, то придется делать.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 13.12.2016, 16:44

Думаю, что можно и без ДНК обойтись. Экспертизу ДНК обычно назначают при наличии спора и не согласии.

Удачи Вам!

Даниэль Вячеславович
Даниэль Вячеславович г. Бирск 25.05.2015, 18:02

Оспаривание отцовства через экспертизу ДНК.

Если я подам иск о оспаривание отцовства через суд, надо ли мне платить деньги за экспертизу ДНК и сколько?

ответы юристов
Касицын А.В. юрист Касицын А.В. 25.05.2015, 18:06

Нужно. От 15 до 30 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение