Вопросы о сдаче недееспособного мужа квартиры в аренду и возможных льготах по налогам

• г. Москва

Мой муж инвалид 1 группы, по суду признан недееспособным, я его опекун. Кроме нашей квартиры, у мужа есть квартира, доставшаяся по наследству от родителей, в которой никто не прописан. Можем ли мы сдавать эту квартиру? Как правильно оформить договор, учитывая недееспособность мужа? Можно ли оформить сдачу квартиры как договор безвозмездного проживания? (кажется, так это называется). Есть ли у мужа льготы по уплате налога за сдачу квартиры?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Можете сдавать. Вы, опекун, можете действовать за своего опекаемого (супруга). Если Вы планируете именно сдавать квартиру и получать деньги, то заключать нужно договор найма, а не безвозмездного пользования. Льгот по уплате налога, к сожалению, нет.

С уважением,

Харченко О.В.