Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, может ли попечитель (не опекун) прописаться к опекаемому (пожилой человек, является собственником 3/4 квартиры)

и нужно ли в данном случае согласие второго собственника (1/4 доли в собственности)

вопрос №17620447
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В этом случае нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира, ею владеют два собственника в разных долях (у одного 3/8, у другого 5/8 соответственно). Первый собственник хочет сдать комнату в аренду по договору найма. Договор хотим оформить на первого собственника, чтобы второму собственнику не нужно было платить налоги.

Второй собственник не против. В каком виде требуется подтверждение от второго собственника о том, что он не против сдачи комнаты? Требуется ли заверять это подтверждение нотариально?

вопрос №16407320
прочитан 625 раз

Либо оба собственника подписывают договор найма, либо просто письменное согласие на сдачу в аренду. Заверять нотариально не обязательно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В простой письменной форме составляйте согласие отдельным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше чтобы оба собственника были стороной по договору и оба выразили свое согласие подписав документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 2 собственника в квартире. Один из которых недееспособный дедушка. Нужно ли согласие второго собственника для регистрации опекуна в квартире?

вопрос №16240985

Да, необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно получить согласие ООП?

вопрос №16240998

Может ли моя подруга прописать меня, имея 1/2 долю в квартире, нужно ли согласие второго собственника?

вопрос №17314872
прочитан 8 раз

Да, согласие второго собственника требуется, согласно ст. 253 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

согласие второго собственника не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша подруга не сможет прописать Вас без согласия 2-го собственника,

но подарив Вам часть доли Вы сможете иметь конституционное право получить регистрацию самостоятельно, являясь собственником, но право пользования в случае конфликта определяется судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обременение в долевой собственности

Надо ли согласие второго собственника на обременение моей доли?

вопрос №17279836
прочитан 6 раз

Нет, согласие второго собственника не требуется для наложения обременения на вашу долю в праве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать мужа на свою 1/2 квартиры? Нужно ли согласие второго собственника?

вопрос №11958878
прочитан 43 разa

Согласие второго собственника является обязательным для вселения и прописки других членов семьи или иных жильцов. . Без согласия прописать можно только несовершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие второго собственника потребуется, в соответствии со ст. 247 ГК РФ:

Цитата:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если финансово лицевые счета разделены, доли выделены в натуре, то не нужно. Если это долевая собственность без выделения долей то согласие нужно получить у второго собственника. Однако можно решить вопрос в судебном порядке, если отказывает второй собственник, но другие факторы позволяют зарегистрировать супруга. Обращайтесь, помогу. С Новым годом! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если у Вас долевая собственность, то Вы можете прописать своего мужа с согласия второго собственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать мужа в свою 1/2 квартиры можете с согласия другого собственника. Если он возражает, то обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, для вселения и/или регистрации в долевой собственности требуется согласие всех собственников данного жилого помещения. Единственным исключением являются несовершеннолетние дети - их можно вселять и регистрировать без согласия. В крайнем случае, если этот вопрос для Вас на столько важен - Вы можете оформить часть своей доли на мужа и тогда он, как собственник, сможет сам и вселиться и зарегистрироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру?

вопрос №12064026
прочитан 45 раз

Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру.

Здравствуйте. Нет согласия на дарение не нужно и приводить гостей можете. Согласие нужно только на прописку посторонних. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру?
При дарении согласие не требуется. Только при продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Согласие второго собственника, чтобы подарить свою долю первому собственнику не требуется, не требуется согласие и для того, чтобы привести гостей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на дарение нужно, если второй человек - супруг. Т.К. тогда имущество совместное. Если просто совладельцы, то надо выделять свою часть и можно дарить любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если доли выделены и оформлено право собственности на каждую долю, то собственник вправе без согласия второго собственника подарить кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А проживать в совместной квартире посторонние без согласия второго собственника могут?

вопрос №12064148

А вот проживать чужие люди в совместной квартире, где несколько собственников, без согласия этих самых собственников уже не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
А проживать в совместной квартире посторонние без согласия второго собственника могут?
Не могут без согласия. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без согласия второго собственника первый не имеет права распоряжаться, в том числе и вселять кого-то без его согласия - права по закону равные и порядок пользования определяется по соглашению и с согласия обоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно продать 0.5 доли в 2 х комнатной без участия нотариуса.2) обязательно ли,согласие второго собственника?

вопрос №12673326
прочитан 7 раз

Вы не сможете продать долю в квартире без участия нотариуса, такие сделки оформляются только через него. Первым делом право покупки доли будет предложено второму дольщику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас квартира находится в долевой собственности, то преимущественное право покупки у второго собственника

Вы сначала должны уведомить его о продаже своей доли

Если он откажется, тогда можно продавать долю третьим лицам но на тех же условиях, которые предложите второму собственнику

Его согласие в дальнейшем не надо

Оформлять Договор у нотариуса - на Ваше усмотрение

Главное зарегистрировать его в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие второго собственника не требуется. Но вы обязаны уведомить его о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без участия нотариуса никак, поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Согласие второго собственника не требуется, но вы должны сначала предложить купить вашу долю именно ему в силу ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему одни юристы говорят "у нотариуса на Ваше усмотрение",другие говорят" обязательно"?

вопрос №12673395

Нужно смотреть, кто является вторым собственником-если супруга, то нужно ее согласие, но сейчас по закону, не обязательно предоставлять согласие супруги, однако сделка будет оспоримой. Если второй собственник не супруга, то нужно предварительно уведомить второго собственника о продаже (ст. 250 ГК РФ). Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение