Потеряла трудовую книжку, можно ли доказать стаж работы новому работодателю выпиской из Пфр?

• г. Хабаровск

Потеряла трудовую книжку, можно ли доказать стаж работы новому работодателю выпиской из Пфр?

Ответы на вопрос (4):

Потеряла трудовую книжку, можно ли доказать стаж работы новому работодателю выпиской из Пфр?

ПФР не выдает трудовые книжки и справки о наличии стажа работы по определенной специальности.

Добрый вечер!

Если стаж работника не очень большой (менее 5 лет), то можно восстановить ее через ПФР. Для этого следует подать в адрес фонда соответствующее заявление. В течение 10 дней сотрудники фонда предоставят информацию обо всех организациях, где заявитель был трудоустроен в течение последних пяти лет.

Если на руках у гражданина имеется заверенная копия трудовой книжки, то никаких дополнительных документов ему собирать не нужно. Если же имеется не заверенная, а простая ксерокопия, то никакой юридической силы данный документ не имеет, использовать его для оформления дубликата нельзя.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Следовательно, стаж работы подтвердить через ПФР можно путём получения выписки из индивидуального лицевого счета.

Здравствуйте, в вашей ситуации да это возможно.