Как избежать участия в качестве присяжного, не нарушая закон - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Как можно по закону отказаться от присутствия в качестве присяжных, человек боится брать ответственность на себя в таком серьёзном деле, предупредили, что в случае отказа будет большой штраф, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.

Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – нет никакой ответственности.

При нежелании исполнять роль присяжного заседателя, за исключением причин, связанных с личностью кандидата, самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны отвечать на приглашение стать присяжным заседателем и можете просто его проигнорировать. Это — исключительно гражданский долг (но если вы согласились и прошли отбор, а потом не явились в суд без уважительной причины, вас могут наказать штрафом).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

НО, ХОТЯ исполнение обязанностей присяжного заседателя является гражданским долгом, однако закон предусматривает, что человек может быть исключён из списка, если он:-не владеет языком, на котором ведется судопроизводство;-не способен исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья (это нужно будет подтвердить медицинскими документами);-замещает государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;-является военнослужащим либо уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки менее пяти лет назад;-является судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом в данный момент или уволен с такой должности менее пяти лет назад;-является сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в данный момент или уволен менее пяти лет назад;-является священнослужителем.

Препятствиями для исполнения обязанностей присяжного заседателя также считаются:-возраст младше 25 и старше 65 лет;-непогашенная или неснятая судимость;-признанная судом недееспособность;-прохождение лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Зная о наличии любого из этих обстоятельств, гражданин может подать заявление об исключении из списка кандидатов в присяжные. Такое заявление нужно направить не позже двух недель с момента получения уведомления.

От участия в заседании можно отказаться и уже после того, как пришла повестка.

Председательствующий судья по устному или письменному заявлению может освободить от обязанностей присяжного заседателей:-людей старше 60 лет;-женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;-тех, кто считает для себя невозможным участие в суде в силу религиозных убеждений;-людей, которых нельзя отвлечь от работы, не нанеся существенного вреда общественным или государственным интересам;-тех, кто сможет назвать иные уважительные причины.

ПОСЛЕДНИЕ ОСНОВАНИЯ, ПОЛАГАЮ, МОЖНО НАЗВАТЬ ВСЕГДА особенно религиозные убеждения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Лицо, включенное в список кандидатов в присяжные заседатели, уведомляется об этом. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица исключаются из списка кандидатов в присяжные заседатели по следующим основаниям:

-не достижение лицом к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- наличие у лица непогашенной или неснятой судимости;

- признание судом лица недееспособным или ограниченным в дееспособности;

- состояние лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- наличие у лица статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений;

- не владение лицом языком, на котором ведется судопроизводство;

- наличие у лица физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела;

- не способность лица исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- достижение лицом возраста 65 лет;

- замещение лицом государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления;

- наличие у лица статуса военнослужащего;

- в случае если гражданин в течение последних пяти лет был уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки;

- в случае наличия у лица статуса судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов или частного детектива, а также в течение пяти лет со дня его прекращения;

- в случае если лицо имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- наличие у лица статуса священнослужителя.

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.

Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Вы не понесете никакой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 4 статьи 328 УПК РФ каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод. В силу части 5 той же статьи по ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение. В соответствии с частью 6 ст.328 УПК РФ кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

Соответственно, человек вправе заявить самоотвод, где изложить доводы в пользу того, что он не может выполнять обязанности присяжного. Заставить его выполнять обязанности присяжного при соответствующих формулировках, очевидно свидетельствующих о его возможной необъективности, все равно не смогут. Короче если прикинуться соответствующим образом, то без труда такой самоотвод суд удовлетворит. Пусть прикинется пацифистом, что против наказания, уголовного кодекса в принципе и т.п. И ни один суд не заставит человека быть присяжным.

Спросить
Пожаловаться

Мою знакомую хотят привлечь в качестве присяжной, но она панически боится брать на себя такую большую ответственность, как по закону можно отказаться от этих обязанностей, какие штрафы в случае отказа?, за ранее спасибо.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Человек получил из районной управы уведомление о его избрании присяжным заседателем. Это произошло согласно Федеральному Закону от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". Как можно отказаться от этой обязанности и на каких законных основаниях? Как сделать это физически (письменно, устно и т.д.)? Какова ответственность в случае игнорирования данного уведомления?

Заранее спасибо, с уважением.

Меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Можно ли по собственному желанию отказаться быть присяжным заседателем? Большое спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получила под расписку письмо из управы района о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме также написано, что если я хочу отказаться, то должна написать заявление об исключении меня из списков присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

В Федеральном законе РФ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в статье 2 прочитала, что я:

1) Имею право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя.

2) Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Пункт 1 подразумевает добровольное участие в осуществлении правосудия.

Вопросы:

1) Как трактовать в данном случае пункт 2 закона?

2) Будет ли воспринято мое заявление об отказе без документального подтверждения причины отказа?

Спасибо.

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органами следствия мужчина обвинялся в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений, общеопасным способом, в отношении лица, выполнявшего общественный долг. При рассмотрении данного дела старшина присяжных заседателей провел самостоятельное расследование обстоятельств дела, а затем собственные выводы изложил остальным присяжным в ходе выработки коллегией присяжных своего вердикта по делу в совещательной комнате. При рассмотрении этого же дела присяжные заседатели более 10 раз непосредственно задавали вопросы допрашиваемым лицам. Верно ведь, что допущены нарушения закона в данном случае?

Я слышала, что суд присяжных чаще выносит оправдательные приговоры. Моего мужа обвиняют по статье 162 часть 2. В нашем случае будет лучше, если рассматривать дело будут присяжные? Заранее спасибо за ответ!

Органами следствия мужчина обвинялся в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений, общеопасным способом, в отношении лица, выполнявшего общественный долг. При рассмотрении данного дела старшина присяжных заседателей провел самостоятельное расследование обстоятельств дела, а затем собственные выводы изложил остальным присяжным в ходе выработки коллегией присяжных своего вердикта по делу в совещательной комнате. При рассмотрении этого же дела присяжные заседатели более 10 раз непосредственно задавали вопросы допрашиваемым лицам. Верно ведь, что допущены нарушения закона в данном случае? А по каким статьям именно точно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение