Может ли наймодатель расторгнуть договор краткосрочного найма квартиры без объяснений?

• г. Москва

В соответствии с гражданским кодексом может ли наймодатель, расторгнуть договор краткосрочного (менее 1 года) найма квартиры, без причины и объяснений?

Ответы на вопрос (1):

Уточните речь идет о договоре найма или аренды?

Договор найма можно расторгнуть исключительно в судебном порядке.

В соответствии с нормами ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договором аренды предусмотрено досрочное расторжение договора арендодателем, он может его досрочно расторгнуть в соответствии с условиями договора.