Как изменить проект после получения разрешения на строительство ИЖС?

• г. Иркутск

Получил разрешение на строительство одно этажного дома из газобетона в 2017 г. Участок оформлен под ИЖС. Теперь вместо одноэтажного дома хочу сделать двухэтажный и других размеров. Как поступить? Нужно ли переделывать разрешение на строительство или вносить изменения?

Ответы на вопрос (2):

Да,нужно получать новое, иначе будет постройка не соответствующая выданному разрешению и придется узаконивать в судебном порядке.

Не надо, фактически вы уведомили администрацию о строительстве. Разрешения не требуются уже давно, только уведомление, которое по факту не рассматривается, а дается ответ, стройтесь а потом регистрируйте! Главное соблюдать нормы, и то не всегда они соблюдаться, а проводится теперь независимая строительно техническая экспертиза, о том что соответствует нормам постройка, а вот газобетон если использовали для несущих стен и еще и в два этажа настроили, то такой дом не пройдет экспертизу, только за большие деньги нелегальным экспертам, они выдадут заключение, но газобетон это утеплитель и не более.