Я разведена и снова собираюсь замуж.

• г. Москва

Я разведена и снова собираюсь замуж.

Имею ли я право вернуть ребёнку мою девичью фамилию, а главное, может ли мой будущий муж удочерить моего ребёнка без согласия бывшего, который не платит аллименты и не помогает нам ничем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Усыновление ребёнка производится Вашим новым мужем в судебном порядке с Вашего согласия и письменного заверенного нотариально согласия отца ребёнка(ст.ст.125,129 СК РФ).Если согласия отец не даёт, а сам при этом воспитанием ребёнка не занимается,алименты не платит, то сначала Вам нужно через суд лишить отца ребёнка родительских прав в соответствии со ст.ст.69,70 СК РФ, а после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу,можно через суд производить усыновление ребёнка с одновременным изменением ребёнку фамилии и отчества(ст.134 СК РФ),внесением изменений в актовую запись о рождении в графу "отец" без согласия бывшего мужа(ст.130 СК РФ).Если же Вы просто хотите изменить ребёнку фамилию, то требуется письменное согласие отца ребёнка,а при его отсутствии и при условии перемены Вами фамилии при разводе с согласия органа опеки и попечительства вопрос решается в органах ЗАГСа по месту жительства(ст.158 СК РФ).Для усыновления ребёнка достигшего 10 лет требуется его согласие(ст.132 СК РФ).