Я разведена и снова собираюсь замуж.

• г. Москва

Я разведена и снова собираюсь замуж.

Имею ли я право вернуть ребёнку мою девичью фамилию, а главное, может ли мой будущий муж удочерить моего ребёнка без согласия бывшего, который не платит аллименты и не помогает нам ничем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Усыновление ребёнка производится Вашим новым мужем в судебном порядке с Вашего согласия и письменного заверенного нотариально согласия отца ребёнка(ст.ст.125,129 СК РФ).Если согласия отец не даёт, а сам при этом воспитанием ребёнка не занимается,алименты не платит, то сначала Вам нужно через суд лишить отца ребёнка родительских прав в соответствии со ст.ст.69,70 СК РФ, а после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу,можно через суд производить усыновление ребёнка с одновременным изменением ребёнку фамилии и отчества(ст.134 СК РФ),внесением изменений в актовую запись о рождении в графу "отец" без согласия бывшего мужа(ст.130 СК РФ).Если же Вы просто хотите изменить ребёнку фамилию, то требуется письменное согласие отца ребёнка,а при его отсутствии и при условии перемены Вами фамилии при разводе с согласия органа опеки и попечительства вопрос решается в органах ЗАГСа по месту жительства(ст.158 СК РФ).Для усыновления ребёнка достигшего 10 лет требуется его согласие(ст.132 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем и хочу поменять свою фамилию на девичью и дать свою фамилию ребенку, могу я это сделать без согласия бывшего мужа?. Если выйду второй раз замуж второй муж может удочерить моего ребенка и дать свою фамилию?

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа? (Я собираюсь замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Моя дочь не знает своего родного отца, а знает только моего второго мужа, т.к. он воспитывает ее с 7 месяцев.)

У меня такой вопрос. С мужем я разведена, есть дочька 5 лет, бывший муж платит алименты. Я собираюсь выйти замуж. Мой будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Бывший муж разрешения не дает. Как я могу поменять фамилию ребенку, и после смены фамилии алименты будут платиться?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Скажите пожалуйста была замужем фамилия после развода у меня и у ребенка по первому мужу, сейчас собираюсь второй раз за муж, муж просит поменять фамилию на девичью что б в паспорте у него в штампе была моя девичья фамилия а не моего бывшего мужа, ребенку фамилию менять не буду, где будет отражатся что это мой ребёнок ведь в свидетельстве о рождение так же фамилия бывшего мужа. Спасибо.

Я мать одиночка, отцовство официально в свидетельстве о рождении моего ребёнка не установлено, я и мой ребёнок носили мою девичью фамилию, я вышла замуж, взяла фамилию мужа, хотела взять сразу двойную фамилию себе но в ЗАГСЕ сказали что так нельзя и нужно делать регистрацию перемены имени, я подала на регистрацию перемены имени, после чего у меня забрали документы, когда отдали присвоили двойную фамилию не только мне но и моему новорождённому ребёнку, без согласия опеки и попечительства, тоесть автоматически, имели ли они на это право? Как вернуть ребёнку мою девичью фамилию? Отцовство устанавливать не собираюсь, имеют ли право в ЗАГСЕ отказать мне в просьбе вернуть ребёнку мою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать совет в моей ситуации. Я разведена более 3-х лет и от первого брака у меня сын 5 лет. Сейчас я собираюсь замуж и планирую смену фамилии на фамилию будущего мужа. Мой будущий муж хотел, чтобы и у моего ребенка была его фамилия, а бывший муж категорически против, хотя у самого новая семья и свои дети. В каком случае я могу сменить фамилию у ребенка без согласия отца, ведь ребенку скоро в школу? С уважением, Люба Н.

Я разведена у меня сын. Я собираюсь снова выйти замуж и мой новый муж хочет усыновить моего сына. Насколько долго может затянуться процесс и в случае моей перемны фамилии могу ли я поменять фамилию и ребенку?

Хотелось бы уточнить такой вопрос. Я в разводе, имеется ребенок. Бывший муж алименты не платит уже год, находится в федеральном розыске и о его место нахождении ничего не известно. В скором времени я выхожу замуж и мой будущий супруг хочет удочерить моего ребенка и дать свою фамилию (моему ребенку 1.5 года). Скажите, может ли он оформить опекунство без участия моего бывшего мужа? И смогу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, так как алименты он не платит и куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение