Обязан ли работодатель отправить сотрудника с вахты, если прошло более полугода работы?

• г. Хабаровск

Скажите, обязан ли работодатель отправить меня с вахты если я приехал на работу 10 февраля, а уже 26 июля, я же не могу оставаться по желанию, по закону вроде должны отправить, верно?

Ответы на вопрос (1):

ОПЛАТА ПРОЕЗДА К МЕСТУ РАБОТЫ (ВАХТЫ) И ОБРАТНО

Согласно нормам трудового законодательства, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций, работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) (ч.8 ст.302 ТК РФ).

Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения компании или от пункта сбора (устанавливается администрацией предприятия) до места работы и обратно (п.2.5 Положения о вахте).

Фактический путь работника-вахтовика состоит из двух отрезков: от места его жительства до пункта сбора и от пункта сбора до самого производственного объекта.