Как оспорить завещание и вернуть свою долю наследства в случае изменений мамы после смерти отца

• г. Новосибирск

Мама подала на наследство я нет прошло пол года как отец умер и она вышла замуж и продала 2 машины купила одну и оформила на мужа и распрадает все имущество можно оспорить завещание и тогда подавать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

А что отец завещал все свое имущество маме? Она имеет право на 1/2 долю как переживший супруг, это касаемо совместного имущества супругов и если на нее составлено завещание, то наследует все, что указано в завещании. Если в завещании указано, что завещаю все мое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, то наследует все. Свобода завещания ограничена обязательной долей. То есть,

[quote]Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

/quote]

Таким образом, если есть родители умершего, то они явно нетрудоспособны в силу возраста и дети, если несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалидность) имеют право на обязательную долю в наследстве.

То обстоятельство, что мать вступила в брак так быстро после смерти отца, не имеет отношения к сути вопроса.

Иван,

Чтобы оспаривать завещание, нужны основания. Они у Вас есть?!

Отец страдал психическими заболеваниями? Принимал сильнодействующие препараты? Почему Вы считаете, что он не отдавал отчета своим действиям, когда оформлял завещание?!