Как оспорить завещание и вернуть свою долю наследства в случае изменений мамы после смерти отца

• г. Новосибирск

Мама подала на наследство я нет прошло пол года как отец умер и она вышла замуж и продала 2 машины купила одну и оформила на мужа и распрадает все имущество можно оспорить завещание и тогда подавать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

А что отец завещал все свое имущество маме? Она имеет право на 1/2 долю как переживший супруг, это касаемо совместного имущества супругов и если на нее составлено завещание, то наследует все, что указано в завещании. Если в завещании указано, что завещаю все мое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, то наследует все. Свобода завещания ограничена обязательной долей. То есть,

[quote]Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

/quote]

Таким образом, если есть родители умершего, то они явно нетрудоспособны в силу возраста и дети, если несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалидность) имеют право на обязательную долю в наследстве.

То обстоятельство, что мать вступила в брак так быстро после смерти отца, не имеет отношения к сути вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Иван,

Чтобы оспаривать завещание, нужны основания. Они у Вас есть?!

Отец страдал психическими заболеваниями? Принимал сильнодействующие препараты? Почему Вы считаете, что он не отдавал отчета своим действиям, когда оформлял завещание?!

Спросить
Пожаловаться

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Моя мама в прошлом году вышла замуж. До брака муж купил квартиру и написал завещание на маму. У мужа есть родной сын. Сможет ли он претендовать на квартиру отца, если в завещании он не указан? Можно ли оспорить завещание?

, оформила ее на свою маму, в то время мне было 17 лет, через пять лет я вышла замуж, мама продала квартиру, и купили 3 комнатную квартиру, я ее оформила на себя и своего мужа, хотя муж ничего не вкладывал в нее, все деньги были мои и моей мамы, через 4 года мы разошлись, теперь муж претендует на 1/2 часть квартиры, у нас есть ребенок, но на него не выделена часть квартиры, можно ли это оспорить в суде?

Мама два года назад оформила на себя 2 ссуды на покупку машины, машину купили и оформили на отца, мама выплатила ссуду уже 160 тыс, осталось 80,при разводе все имущество делится пополам и долги, т,е, машину тоже пополам поделят? Тогда отец должен будет машину продать и половину маме отдать и ссуду тоже он половину будет выплачивать?

Моя бабушка вышла второй раз замуж в 50 лет, новому мужу принадлежала кооперативная однокомнатная квартира. В 1995 году он умер, и бабушка приняла квартиру по наследству. У него была дочь, инвалид, которая жила отдельно со своей семьей, на квартиру она тогда не претендовала.

С 2003 года я стала проживать с бабушкой, в 2007 году она умерла. По завещанию квартира осталась мне. Я вступила в наследство и квартиру продала. Дочь мужа бабушки подала в суд. Права ли она?

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Доброго времени суток! Вопрос такой. У мужа умерла мама. При жизни она написала завещание. По завещанию она всё своё имущество передаёт одной из трёх внучек. (дочери моего мужа, но родительских прав он решён) Имеет ли право муж как единственный сын претендовать на наследство или оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим написал на меня завещание на машину шевроле ланос, и в том числе на все имущество принадлежащее или приобретенное им. Прошло время, машину продали купили новую. Придет время, когда я буду вступать в наследство. Будут ли 2 квартиры и новая машина, которые не указаны в завещании, входить в наследуемое имущество? Или нужно переписывать завещание с указанием данных квартир и нов. машины? Спасибо!

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Мне 53 года, 10 лет у меня умерла мама, отец через 3 месяца женился, наследство матери оформили на отца, прожил он с новой женой 11 лет после чего умер, пошли узнавать о завещании и ужаснулись он всё подписал своей второй жене. За время их совместной жизни они ничего не нажили ни какого имущества. Скажите можно ли оспорить данное завещание в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение