Муж хочет продать часть дома и участка без моего согласия. У нас долевая собственность, но границы не обозначены.

• г. Симферополь

Муж хочет продать часть дома и участка без моего согласия. У нас долевая собственность, но границы не обозначены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Он имеет такое право. У Вас право преимущественной покупки, поэтому он обязан письменно уведомить Вас о цене продажи доли и иных существенных условиях сделки.

Если в течение месяца вы не ответите, не примете решение о покупке, или откажетесь, он имеет право продавать долю любому лицу.

Сделка оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

У нас долевая собственность на дом, земельный участок не в собственности. Сосед огородили общий земельный участок и дом забором, меня туда не пускает, вымогает деньги. В это время оформляет документы на землю проведя межевание без моего ведома и согласования границ, захватив мою часть земли которая обозначена на межевом плане прежних хозяев, у которых я все это приобрела.

Каким образом я могу остановить оформление им земли в собственность? Как я могу установить границы моего участка используя межевой план прежних хозяев?

Имеется часть жилого дома и земельный участок в собственности. Часть дома и земельный участок в свое время выделил из состава общего имущества, поскольку была общая долевая собственность. Также имеется отдельный вход в дом, и огорожен периметр участка. Могу ли я продать часть дома с участком без согласия совладельцев дома?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Иметься одноэтажный деревянный дом.

Из выписки:

Назначение: Многоквартирный дом.

Наименование: Индивидуальный жилой дом.

Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Долевая собственность, № ..., доля в праве 1/2.

Дом разделен на 2 помещения равной площади, каждому помещению присвоен свой кадастровый номер, при этом вход общий.

Дом стоит на 2-х участках, граница участка проходит четко посредине дома, участки в индивидуальной собственности (не долевая), из выписки:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: Для ведения личного приусадебного хозяйства.

Произошел пожар, часть моего дома внутри выгорела, предложил второму собственнику дома - снести дом целиком, т.к восстанавливать его нет смысла - дом ветхий, собственник 2-й части дома против.

Крыша у нас одна, соответственно снести свою часть дома без вреда для соседа не помогу.

Подскажите пожалуйста, по какому пути пойти, как мне убрать сгоревшую часть моего дома с моего участка?

Мой муж прописан в доме, являющемся собственностью его отца. Обладает ли он правом на какую-то часть при продаже дома? И можно ли продать этот дом без согласия моего мужа?

У меня с братом по 1/2 жилого дома и по 1/2 земельного участка. Границы не разделены и не обозначены. Брат построил на участке две постройки, без моего согласия. Могу ли я заставить его сломать эти постройки. Имеет ли он право, строится на участке без моего согласия? Если нет, куда мне обратится, что бы он сломал свои постройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 участка и дома. Хочу продать свою часть границ нет. Владелец второй части против продажи. Нужно ли до продажи участка выделять границы?

Как продать дом без согласия супруга: в доме никто не прописан, собственность 100% мужа, жена не хочет давать согласие, а продать надо.

Муж хочет продать часть недвижимости - не введенный в эксплуатацию дом, без моего согласия и подал на развод. ПОСЛЕ РАЗВОДА МОЕ СОГЛАСИЕ НЕ БУДЕТ НУЖНЫМ кАК ПОСТУПИТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение