Может ли работодатель заменить уволенного сотрудника, находящегося в судебном споре?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли право работодатель оформить на работу нового сотрудника на место предыдущего, если последний подал в суд на незаконное увольнение и судебное разбирательство еще не закончено. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,имеет. Место свободно и вакантно и решения суда нет, НО если суд удовлетворит заявленные требования, то не может быть основанием отказа работодателя-"место занято".

Да, имеет. Если первого работника восстановят, принятый на его место будет подлежать увольнению.