Может ли работодатель заменить уволенного сотрудника, находящегося в судебном споре?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли право работодатель оформить на работу нового сотрудника на место предыдущего, если последний подал в суд на незаконное увольнение и судебное разбирательство еще не закончено. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,имеет. Место свободно и вакантно и решения суда нет, НО если суд удовлетворит заявленные требования, то не может быть основанием отказа работодателя-"место занято".

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Если первого работника восстановят, принятый на его место будет подлежать увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен, как он считал, незаконно. Он обратился в суд для признания увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. Пока шло судебное разбирательство, работник нашел новое место работы. Суд в конце концов признал увольнение незаконным. Каковы дальнейшие действия прежнего работодателя, нового работодателя и самого работника?

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

Сотрудник нашего госоргана подал исковое заявление на незаконные действия работодателя (увольнение) в суд по месту жительства в г.Коломна. Суд принял иск к производству и назначил судебное заседание. На судебном заседании работодатель заявил ходатайство о переносе рассмотрения данного искового заявления в Москву, т.е. по месту нахождения работодателя. Судья выразил свое несогласие. Теперь работодатель будет писать жалобу в Мособлсуд на действия судьи. Кто прав в этом вопросе? Спасибо.

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Могут ли приставы направит по месту работы о взыскании задолженности, ранее исполнительный лист если по данному делу идёт судебное разбирательство о расрочке платежа, или не имеют право пока не закончено судебное разбирательство?

Подаю иск в адрес бывшего работодателя за незаконное увольнение. Восстановить на работе не требую, только моральную компенсацию и компенсацию за вынужденный прогул. Все вопросы прояснила, кроме одного: если после увольнения я устроилась в другую компанию на менее высоко оплачиваемую работу, могу ли я требовать от бывшего работодателя компенсации за работу на ниже оплачиваемой работе? Конечно готова предоставить справку о зарплате с нового места. На старом месте была 100% белая зарплата.

Спасибо.

Скажите может ли работодатель взыскать у сотрудника который занимается кадровым делопроизводством судебные затраты и суммы компенсации, которые назначит суд, если сотрудник неправильно оформил увольнение сотрудника, что привело к судебному разбирательству? Так же сотрудник не оформлен как исполняющий обязанности за кадровое делопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если время на обращение в суд о незаконном увольнении упущено. (Через год после увольнения выяснились обстоятельства что уволили меня незаконно (данные обстоятельства были обнаружены на суде не касаемом незаконного увольнения) далее 1,5 г я провела в декретном отпуске. Могу ли я спустя 2,5 г оспорить незаконное увольнение в суде?

Законно ли увольнение сотрудника по инициативе работодателя в последний день листа нетрудоспособности, в случае если сотрудник написал заявление, с просьбой считать днем увольнения последний день больничного.

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение