Как проводить очную часть очно-заочного собрания, если на первом не было кворума - вопросы и ответы.

• г. Москва

Стандартная ситуация. На общем собрании не было кворума. Принимается решение о проведении собрания в очно-заочной форме. Вопрос, то первое собрание, на котором не было кворума - это и есть очная часть очно-заочного собрания? Или необходимо очную часть проводить по новой? В нашем Уставе это не прописано. В 217 ФЗ ответа найти не смогли.

Ответы на вопрос (1):

Если не было кворума, то должно быть проведено новое собрание. В той форме, которая была выбрана инициаторами собрания. В общем, всё по новой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Общее собрание признано несостоявшимся (отсутствовал кворум).

Правление приняло решение проводить собрание в форме очно-заочного голосования.

Устав в новой редакции не принят, Регламент (положение) о проведении собрания в очно-заочной форме (заочной тоже) отсутствует. Будет ли такое собрание (голосование) правомерным, а решения легитимными.

Нужно ли вносить в устав СНТ возможность проведения очно-заочного собрания или такое собрание можно провести по решению правления если на очном собрании не было кворума?

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

СНТ в августе 2019 года провело общее собрание. Сперва в очной форме (кворум отсутствовал), затем в очно-заочной по тем же вопросам повестки дня. Был подан иск в суд об оспаривании решений собрания. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляция отменила решение первой инстанции и приняла новое решение - решения собрания отменить. Одно из обоснований - так как в Уставе нет порядка проведения очно-заочного и заочного голосования.

Но ведь основные положения очно-заочного собрания прописаны в самом ФЗ-217. Кроме того, ФЗ-217 требует прописать в Уставе именно заочную форму голосования, а не очно-заочную.

Истцы еще в первой инстанции с пеной у рта доказывали, что сперва надо утвердить Устав, а затем проводить собрания, и если проводим собрание, то обязательно включить вопрос об утверждении Устава. Но на тот момент многие положения закона были не совсем ясны и новая редакция Устава не была готова.

Правомерны ли требования истцов и правомерна ли опора апелляции на факт отсутствия в старом Уставе порядка очно-заочного и заочного голосования?

Проводим собрание в форме очно-заочное. Развешивали сообщение о проведении собрания с повесткой дня. Очное собрание провели по той повестке которая была указана в сообщении. Кворум не состоялся. На собрании собственники попросили внести ряд изменений и дополнений к повестки. Можем мы на заочном собрании изменить повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведено собрание в очной форме 06.06.2021 с отсутствием кворума, на котором принято решение о проведении собрания в очно-заочной форме с 07.06 по 14.06. Далее раздали бюллетени и через две недели составили протокол от 24.06, по результатам посчитали голоса голосовавших 06.06 и тех, кто голосовал заочно. Должно ли было правление после поступления к ним бюллетеней заочного голосования собрать собрание на очную часть и там огласить, как требует того процедура Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших ДО проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Заранее спасибо.

Сегодня прошло общее собрание СНТ в очной форме. Естественно пришло очень мало человек. Кворума нет. Приняли решение проводить в заочной форме. Как осуществляется подготовка к проведению общего собрания в заочной форме в таком случае? Есть пару вариантов. Первый, начинаем голосовать хоть завтра по заранее подготовленным бюллетеням по повестке дня. Второй, собирается правление, уточняет предложения по повестке дня, возникшие при простом обсуждении вопросов повестки без принятия решения на очном собрании, повторно оповещает всех членов СНТ о несостоявшемся очном собрании и проведении собрания в заочной форме с---по----. При этом также соблюдается срок не менее двух недель об уведомлении о проведении в заочной форме? И до начала проведения собрания правление может корректирует бланк заочного голосования в части предложений вносимых к ранее озвученной повестки дня?

Проводили собрание в очно-заочной форме. На очном части собрания не набрали кворум и обсудили повестку. Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение