Безизменный председатель и ограничения на вступление - как преодолеть застой в СНТ?

• г. Москва

У нас в СНТ более 20 лет работает один и тот же председатель. Он же совмещает функции бухгалтера и казначея. Что прямо запрещено законом о садоводство. Рев. комиссия и члены Правления также много лет не менялись. Каждый год принимаются почти единогласно все отчёты Председателя, рев. комиссии. Все знают друг друга более 30 лет и всегда со всем согласны. На очередном собрании СНТ переизбрать кого либо невозможно, т. к. у нас члены СНТ глубокого пенсионного возраста, и не хотят никем быть. На каждом участке есть молодые, активные члены семьи, чьи престарелые родители ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СНТ. Но на общем собрании СНТ молодых не принимают всерьёз, ссылаясь на то, что молодые НЕ ЧЛЕНЫ СНТ. По разным причинам переоформить собственность на "молодых" "старые" члены снт не хотят. Новых собственников участков, которые просто купили землю и пришли в СНТ, под разными предлогами не принимают в члены СНТ и отказывают в подписании договора с ними, как с "индивидуалами". КАК СДВИНУТЬ СИТУАЦИЮ С МЁРТВОЙ ТОЧКИ?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в судебном порядке принятый собранием протокол. Дело выиграете,"проучите"-председателя и иных членов, расходы понесут и заплатят, может тогда прислушаются к Закону и разуму.

Новых собственников участков, которые просто купили землю и пришли в СНТ, под разными предлогами не принимают в члены СНТ и отказывают в подписании договора с ними, как с "индивидуалами"
-так же понудьте к заключению договоров через суд.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела более подробно, и смотреть документы которые есть (протоколы).

Увы, но иных способов, в виде административного ресурса нет.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Как проверить финансовую деятельность снт гос органами если председатель работает семь лет без внешней ревизии! Внутрення рев комисси готовит годовые отчеты что нужно председателю! Пять лет работал совмещаяя должности председателя казначея и бухгалтера!

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

В садовом обществе всё решает председатель СНТ. Избранная в прошлом году ревизионная комиссия изучила финансоаые документы и пришла к выводу, что СНТ по вине председателя причинён значительный материальный ущерб.. Отчёт ревизионной комиссии был оглашён на обшем собрании. Члены СНТ в основном пожилые пенсионеры, для которых - свет вода есть и хорошо. Председатель пользуется этим. Одна из членов ревизионной комиссии письменно обратилась к председателюи правлению СНТ с заявлением о созыве внеочередного собрания членов СНТ. Заявление ему было вручено под роспись. Прошёл месяц. Никакой реакции со стороны председателя нет. Какие действия мы должны предпринять?

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

26 мая было общее собрание снт, где должен быть принят новый устав, отчет председателя и ревизионной комиссии, бюджет на следующий год. Этого на собрании не состоялось в виду недовольством отчетами, работой председателя, никто не видел и не изучал устав и.т.д. и никакого голосования не было в виду споров и не довольством садоводов и желанием переизбрать председателя, в результате председатель обьявил собрание сорваным и быстро покинул собрание. Новую дату собрания назначена на 11 августа. Сегодня 15 июня на заседании правления преседатель выдала членам правления бюллетени для зочного голосования с теми вопросами которые не обсуждались и не прошли на первом собрании, чтобы члены правления прошли по линиями и провели голосование за эти пункы где прописаны эти вопросы об их принятии. Потом эти бюллетени председатель хочет добавить в протокол на втором собрании. Законны ли в данном случае действия председателя, действительны ли будут данные бюлетени, ведь второе собрание ещё не состоялось и отчеты и бюджет и.т.д. ещё не обсудались? Что делать в данной ситуации?

Спасибо.

В начале месяца было отчетно-выборное собрание в СНТ, выбрали новое правление, новую ревизионную комиссию. Сначала старый председатель не хотел отдавать документы, начались угрозы, после того как написали заявление в полицию, отдал кое какие документы, но нет ни одного протокола правление, нет ни одного протокола собрания (за время его правления 5 лет). Далее новый председатель сдал документы на смену юр.лица, и написал объявление, что прекращается прием денежных средств, до полной проверки казначея (может быть он не правильно поступил написав такое объявление, т.к она же работает по договору). На общем собрании решили, что и казначея будем менять. Сейчас платежи не принимаются, казначей не хочет предоставлять документы для проверки, и вообще старается избегать общения с ревизионной комиссией и правлением. Ревизионная комиссия хочет провести полную проверку, т.к заподозрили недостачу ден. средств. Подскажите как быть:

1. Как быть с тем что нет ни одного протокола за 5 лет правления старым председателем.

2. Когда казначей не могла принимать платежи, их принимала жена председателя (хотя она вообще никто), ставя везде свою подпись.

3. Как правильно запросить документы у казначея, чтобы можно было в случае чего то, подать на нее в суд.

4. Спрашиваем у нее трудовой договор, договор материальной ответственности, не показывает (опять же у старого председателя должен был быть второй экземпляр, но его нет).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение