Моему сыну диагноз G93 8. Нам инвалидность положено?

• г. Новосибирск

Моему сыну диагноз G93 8. Нам инвалидность положено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Инвалидность устанавливается врачебной комиссией. Заключение врачебной комиссии является основанием для выплаты пособия. Обращайтесь в медицинское учреждение.

Вы задали медицинский вопрос, а не юридический. Критерии и основания для установления инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда России от 27 августа 2019 года N585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ".

Текст этого приказа есть в интернете и вы сами можете его найти и ознакомиться с ним.

Вы вправе обратиться к участковому врачу-педиатру своей детской поликлиники с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), которое при наличии оснований и критериев определить инвалидность, а при отсутствии - откажет.

До 01.10.2020 года инвалидность определяют заочно без явки и личного освидетельствования гражданина в БМСЭ.

Решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ Новосибирской области, Федеральное БМСЭ в Москву и в районный суд в Новосибирске (если БМСЭ приняло решение в этом городе).