Иван
Иван г. Тверь 26.07.2020, 09:47

Если в резолютивной части приговора лицо осуждено по записи квалификации УК РФ ране не мотивированной в протоколе,

приговоре, обвинении, то эта запись опечатка?

ответы юристов
Аникеева Л.И. юрист Аникеева Л.И. 26.07.2020, 10:25

Квалификация не может быть мотивирована в протоколе судебного заседания.

В силу ч.3 ст.259 УПК РФ в протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о помощнике судьи, секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

Как видите в законе нет указания на квалификацию действий обвиняемого.

Может быть указано лишь на уголовное дело, то есть в отношении кого и в совершении какого преступления по делу.

Если в этой записи ошибка или описка это незначительно, главное, что указано в приговоре суда.

Если есть желание уточните суть вопроса подробнее, отвечу.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 26.07.2020, 10:34

Осужденный, его защитник-адвокат, потерпевший, прокурор вправе

в установленный срок обжаловать приговор, с которым они не согласны.

Мотивировочная и резолютивная части приговора должны совпадать в части квалификации преступления. Опечатка - этого орфографическая ошибка.

Иван
Иван г. Тверь 26.07.2020, 11:46

Приговор должен быть мотивированным, то есть все что есть в рез.

Приговор должен быть мотивированным, то есть все что есть в рез. части должно быть мотивировано (подтверждено) ранее в обвинении, приговоре или протоколе, так у меня в приговоре фамилия не моя суд исправил как описку на изучив предыдущие обвинении, приговор и протокол. Квалификация УК РФ в рез. части тоже ранее не мотивирована следовательно это описка?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение