Обязан ли суд исправить в приговоре описку, если наказание осуждённый уже отбыл?

• г. Тверь

Обязан ли суд исправить в приговоре описку, если наказание осуждённый уже отбыл?

Ответы на вопрос (3):

Да, суд обязан исправить описку.

Статья 379. Исправление описок и очевидных арифметических ошибок в судебном решении

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд вправе по собственной инициативе или по заявлению участника уголовного производства или другого заинтересованного лица исправить допущенные в судебном решении этого суда описки, очевидные арифметические ошибки независимо от того, вступило судебное решение в законную силу или нет.

2. Вопрос о внесении исправлений суд решает в судебном заседании. Участники судебного разбирательства извещаются о дате, времени и месте заседания. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений.

3. Определение суда о внесении исправлений в судебное решение или отказе во внесении исправлений может быть обжаловано.

А описки исправляются при исполнении приговора, а я уже отбыл наказание и райсуд на этом основании отказы пишет, что приговор уже исполнен и описки уже не имеют значения.

Описка-то состоит в чем?