Обязан ли суд исправить в приговоре описку, если наказание осуждённый уже отбыл?

• г. Тверь

Обязан ли суд исправить в приговоре описку, если наказание осуждённый уже отбыл?

Ответы на вопрос (3):

Да, суд обязан исправить описку.

Статья 379. Исправление описок и очевидных арифметических ошибок в судебном решении

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд вправе по собственной инициативе или по заявлению участника уголовного производства или другого заинтересованного лица исправить допущенные в судебном решении этого суда описки, очевидные арифметические ошибки независимо от того, вступило судебное решение в законную силу или нет.

2. Вопрос о внесении исправлений суд решает в судебном заседании. Участники судебного разбирательства извещаются о дате, времени и месте заседания. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений.

3. Определение суда о внесении исправлений в судебное решение или отказе во внесении исправлений может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

А описки исправляются при исполнении приговора, а я уже отбыл наказание и райсуд на этом основании отказы пишет, что приговор уже исполнен и описки уже не имеют значения.

Спросить
Пожаловаться

Описка-то состоит в чем?

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли приговор исполнению органами власти, если наказание отбыто уже? И может ли суд исправить описку в приговоре, после отбытия наказания?

Добрый день, в судебном приказе была допущена описка (реквизиты другого взыскателя), определение об исправлении описки получили, а приказ нам пришел опять с той же самой опиской. Суд должен был исправить описку в приказе или определение достаточно.

К вопросу № 2353403. Получается, если вышестоящий суд откажет в исправлении описки, то описку исправить нельзя. Или я чего-то не понимаю.

Заранее большое спасибо.

Может ли суд исправить описку в решении одного суда по иску другого суда спустя семь лет, если определение уже семь лет вступило в законную силу? При исправлении в тексте определения (резюлитивная часть) описки полностью изменится решие не в пользу истца.

В решении Арбитражного суда описка, которую заметили только, когда дело было передано в апелляционный суд и на эту описку ответчик указал в своей апелляционной жалобе. Может ли апелляционный суд исправить по ходатайству истца эту описку в решении суда первой инстанции, или подавать это ходатайство в первый суд?

Каким образом можно исправить в суде явную описку в договоре найма (описка в одной цифре)? Описка обнаружилась в судебном заседании, я истец по делу. Если иском, то на основании какой статьи? Или можно ходатайством?

В связи с введением нового вида наказания как исправительные работы, может ли осужденный по статье 111 ч 3,который отбыл наказание 3 года из 5.5 подать ходатайство о пересмотре приговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный подал кассационную жалобу на приговор суда, считая, что наказание ему назначили несправедливое. Может ли суд при рассмотрении кассационной жалобы назначить более тяжкое наказание по сравнению с указанным в приговоре?

При отмене приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство, может ли быть назначено более строгое наказание по сравнению с отмененным приговором?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течении какого времени суд выдаёт копии приговора суда если я отбыл уже по приговору 12 лет и хочу подать на Удо уже месяц молчат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение