Подача в суд на работодателя - возобновится ли дело после отпуска?

• г. Мурманск

Я подала в суд на работодателя. Дело было приастоновлено, потому как, я продолжительное время находилась в обсервации, сейчас выхожу из закрытого режима, но сразу в отпуск. Я хочу узнать, мое дело будет возобновлено, или потому как я в отпуске таа же будет отодвинуто? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну если вы покидаете место проживания и суд посчитает вашу причину уважительной и вы приложите соответствующие документы, то возможно.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ваш отпуск не будет являться основанием для продления сроков приостановления. Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле (ст. 219 ГПК РФ). Однако, Вы можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст. 169 ГПК РФ). Суд может его удовлетворить и отложить разбирательство.

Отпуск не является уважительной причиной для приостановления или отложения судебного заседания. Суд может вернуть исковое заявление, в случае вашей неявки и отсутствия ходатайства с вашей стороны о рассмотрении в ваше отсутствие.