• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №17621757

Мой муж с которым я не живу взял займ в Росденьгах и дал мой контактный номер как контактное лицо и теперь мне звонят с угрозами расправы и оскорблениями, что можно будет сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.07.2020, 12:29

Во первых пишите заявление в полицию.

Во вторых жалобу в ФССП и ЦБ

И обязательно подавайте им отказ от взаимодействия согласно приказу ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2020, 12:30

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

3)В ФССП на действия коллекторов

4)В Центробанк.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан

Звонки. Сосед взял займ деньги в руки и дал без моего ведома мой номер телефона как.

Здравствуйте, сосед взял займ деньги в руки и дал без моего ведома мой номер телефона как контактное лицо, теперь мне звонят и в грубой форме разговаривают, так как он не возвращает дентги. Что мне делать чтобы прекратились эти звонки?

Юрист г. Саранск
03.06.2018, 08:16

Здравствуйте К сожалению если он указал ваш телефон в качестве контактного Вам будут звонить поэтому не стоит обращать внимание на данный звонки поскольку Вы не являетесь должником у данной микрофинансовые организации Как вариант можно написать на коллекторов жалобу в службу судебных приставов-исполнителей для начала Запишите ваш разговор с коллектором и предоставьте данную запись в качестве доказательства В подтверждение своей жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.06.2018, 08:23

Вам необходимо обратиться в кредитную организацию где ваш сосед взял деньги и подать заявление на отзыв персональных данных.

Один экземпляр заявления вы должны оставить себе, при этом на данном экземпляре сотрудник банка, принявший заявление, должен поставить отметку о приеме заявления, указывая в ней свое ФИО, должность и дату приема документа. Эта отметка будет иметь значение в суде, если банк не выполнит свои обязательства по персональным данным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я взяла займ, платить пока нечем, а коллекторы звонят людям, котоиые мне практически пезнакомы,

Я взяла займ, платить пока нечем, а коллекторы звонят людям, котоиые мне практически пезнакомы, их номера я не оставляла как контактные, что делать?

'

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
29.05.2020, 00:29

Здравствуйте

Пишите отзыв на взаимодействие с третьими лицами. Звонки прекратятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.05.2020, 00:30

Ничего теперь не делать, если долг большой найдите юриста кто через суд признает вас банкротом, либо подавайте в банк претензионку в досудебном порядке о реструктуризации либо рассрочке, если откажут тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.05.2020, 09:13

Доброго дня направить отказ от взаимодействия кредиторам! Если сумма долга больше 300 тр рассмотрите банкротство!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Выплата займов телефон

Мой сын взял быстрый займ, но выплатить не смог. Мой номер телефона дал как контактное лицо. Теперь мне звонит робот со скрытого номера по восемь и более раз в день, мало того звонки бывают даже в час и три часа ночи. Что делать? Как избавиться от этих звонков?

Адвокат г. Бавлы
05.11.2016, 11:17

Так остается только сменить номер телефона или занести его в черный список, так как роботу Вы донести не сможете что это не Вы должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.11.2016, 11:18

Здравствуйте! Оплатить сыну заем. Телефонные номера, можете внести в "черный список". Будут угрожать обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2016, 11:21

[quote]Теперь мне звонит робот со скрытого номера по восемь и более раз в день, мало того звонки бывают даже в час и три часа ночи. Что делать? Как избавиться от этих звонков?[/quote]

Обратитесь к сыну или самостоятельно обжалуйте незаконные действия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Знакомый взял в центре займ деньги, в строке контактное лицо указал мой мобильный телефон,

Знакомый взял в центре займ деньги, в строке контактное лицо указал мой мобильный телефон, теперь мне звонят и пишут с угрозами отправить дело в суд, и платить долг.

Юрист г. Чебоксары
13.09.2016, 12:18

Заносите в черный список.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
13.09.2016, 12:18

В прокуратуру жалобу подайте

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите Чем мне грозит теперь моё устное подтверждение, что я контактное лицо?

Несколько месяцев назад знакомая собралась взять кредит, для того чтоб одобрили, она дала банку мой номер, чтоб я подтвердила, что я действительно ее знаю! Когда с банка поступил мне звонок, уточнить, я подтвердила. Сегодня мне звонили с банка, у моей знакомой задолженность теперь! На что с банка на мой телефон пришло сообщение такого содержания-Заёмщик указал вас контактным лицом. В случае неоплаты им суммы займа взыскание будет производиться принудительно через коллекторскую службу с оповещением по кредитной истории на всех контактных лиц. Подскажите Чем мне грозит теперь моё устное подтверждение, что я контактное лицо? Спасибо.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
19.05.2014, 17:39

Вам ничего не будет, действия банка незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Но колекторы звонят мне круглосуточно с угрозами расправы, угрожают детям.

Сосед взял займ при этом указал дополнительно мой номер телефона платить он не отказывается просто перешёл на новое место работы и теперь надо отработать месяц чтобы получить зарплату. Но колекторы звонят мне круглосуточно с угрозами расправы, угрожают детям. Подскажите что делать?

Адвокат г. Бавлы
06.05.2016, 15:08

Пишите заявление в полицию, если угрожают Вам и детям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Что правильнее мне сделать?

Что делать, если подруга не выплачивает займ, меня указала как контактное лицо и они мне тогда звонили спрашивали про неё, а теперь шлют смс о долге и указанно "её ФИО, у вас имеется долг...", но на мой номер. На звонки не успеваю ответить. Уже угрожают судом и 159 статьей, причём свидетелями якобы пойдут контактные лица (т.е и я). Что правильнее мне сделать?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.01.2017, 21:14

Здравствуйте!

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как вести себя с коллекторами можете посмотреть тут

https://www.youtube.com/watch?v=7VmbwUsdEY8

https://www.youtube.com/watch?v=ZQbXZpQucBo

https://www.youtube.com/watch?v=GPA2IeoNeN4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать,если коллекторы от МФО взыскивают деньги?

Звонят коллекторы из мфо вымагают деньги и угрожают, займ у них брал человек с которым я рашьше работал, он указал мой номер как контактное лицо, имеется запись разговора и смс с угрозами, в какие инстанции надо обратиться.

Юрист #5361032
Юрист г. Краснодар
03.11.2016, 09:20

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию и к нему приложите диск с записью, чтобы подтвердить факт угроз. В случае отказа в возбуждение дела. Обжалуйте постановление полиции в прокуратуру. Кроме того, можно настроить переадресацию телефонных звонков на номер, например, других коллекторов. В случае, если вы не берёте трубку в течение какого-либо времени. Т.е. на знакомые номера вы будете снимать трубку, а незнакомые игнорировать и они будут дозваниваться туда, куда вы пожелаете указав любой номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Но я даже не знаю кто его дал.

В Росденьгах займ не брала. Но звонят и требуют погасить задолжность, так как мой телефон дан как дополнительный контактный. Но я даже не знаю кто его дал. что мне нужно делать чтобы перестали звонить звонки поступают через каждые 10 минут в течении суток.

Юрист г. Екатеринбург
16.02.2017, 10:34

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
16.02.2017, 10:34

Фактически они осуществляют незаконную коллекторскую деятельность.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

[quote]ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.02.2017, 10:40

Здравствуйте, Наталья. Напишите заявление в полицию о вымогательстве. Укажите номер телефона, с которого поступают звонки.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на них в суд и получить компенсацию за моральный ущерб?

Моя мама брала займ в мфо. Его не вернула. Мой номер телефона указывала как контактный. Мне теперь приходят смс с угрозами физической расправы. Я беременна на 9-м месяце. Могу ли я подать на них в суд и получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
18.09.2015, 18:51

Напишите заявление в полицию о вымогательстве денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2015, 18:53

В таком случае только обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение