Правомерность действия нотариуса в случае наследственного спора и наличия завещания

• г. Москва

По поводу правомерности действия нотариуса. Как можно было поделить наследство по закону, если есть завещание на другого человека. Имеет ли место тот факт, что наследник по завещанию не обращался к нотариусу в установленный срок (6 месяцев), поэтому завещание не взялось в расчет? А когда обратился, спустя 3 года, поделили по закону.

Ответы на вопрос (6):

Можно восстановит; пропущенный срок через суд.

Если наследник по завещанию не обратился в установленный срок для принятия наследства, то наследуют наследники по закону.

Юлия,

Разные нюансы могут быть в ситуации, надо разбираться.

Например, такой вариант: срок наследования по завещанию пропущен. И завещанное имущество не было принято фактически.

А по закону поделили, потому что были основания заявлять о фактическом принятии. И эти основания были документально подтверждены...

Суть к тому, что у меня свидетельство о праве по закону на основании 1142 на мою мать. Возможен ли тот факт, что поделили по закону, после того как наследник (и по закону и по завещанию) выбрал путь наследования по закону согласно 1152 ст. ГК РФ.

Да, такое возможно. Если завещание составлено на наследника по закону, то этот наследник сам может выбрать основание для наследования.

А откуда у Вас сведения о наличии завещания? Объявился наследник? Для профессиональной консультации имеет смысл обратиться на личный прием к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.