Мы не в браке, нужно оформить детское пособие. Ребёнок, на которого пособия не прописан нигде.

Как и где взять справку о составе семьи, дадут ли её без прописанного ребёнка.

вопрос №17622089
прочитан 1 раз
Оцените вопрос :)

В Управляющей компании получайте справку о составе семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Дееспособный гражданин избирает место жительства по своему усмотрению. Свободный выбор места жительства – одно из важнейших прав человека, предусмотренных международными соглашениями (ст. 13 Всеобщей декларации прав человека) и Конституцией РФ (ст. 27).

Принцип свободного избрания места жительства не распространяется на тех граждан, которые в силу возраста (несовершеннолетние) или по состоянию здоровья (недееспособные) не могут сами решить этот вопрос. Для таких граждан предусматривается легальное место жительства, т.е. место жительства определяется самим законом. Так, в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. В юридической литературе отмечается, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

Ребенок имеет право жить со своими родителями, и никто не может этому воспрепятствовать: ни государственные органы, ни частные лица. Нормы СК РФ о праве на семейное воспитание согласуются с п. 2 ст. 20 ГК РФ. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется по соглашению сторон. При отсутствии соглашения спор разрешается судом (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Таким образом, справку о составе семьи можно взять по месту проживания любого из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение