Можно ли строить гараж под грузовой транспорт в жилой зоне.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете.

По общему правилу в жилой зоне запрещена стоянка грузового автотранспорта.

В соответствии с Правилами дорожного движения 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Норма Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» 2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

В этой связи организация стоянки большегрузного транспорта должна быть приведена в соответствии с требованиями к удаленности по соответствующей санитарно-защитной зоне.