Как оформить дачу на себя без документов - опыт одной из владелиц.

• г. Челябинск

4 года назад я приобрела дачу без документов. Вернее, есть справка на бессрочное пользование землёй (по сути - приватизация), выданная бабушке, которая умерла ещё в 2005 году. И садоводческая книжка, куда меня и вписали. Дачу продал её муж, с которым на момент смерти она уже была в разводе. Дети на дачу не претендуют, живут далеко, в других городах. Вопрос: как я могу оформить дачу на себя, если в договоре купли-продажи (незарегистрированным должным образом, а просто подписанный при казначее) не прописана непосредственно умершая владелица дачи?

Ответы на вопрос (3):

Вы и не сможете ее оформить и даже через суд. Нужна доверенность от наследников, оформление на них и только потом совершение сделки и переходь права вам.

Анастасия Григорьевна, бывший муж умершей не имел право продавать вам дачу. Заключенная вами сделка не законна. Поэтому вам придется подождать до 2023 года и признать право собственности на дачу в порядке приобретательской давности, которая составляет 15 лет плюс 3 года срок исковой давности. Собирайте все доказательства открытого владения и пользования вами дачей. Справки об уплате членских взносов, за пользование электричеством и т.д.