Музыкальный кошмар - как защитить свое право на садоводство и здоровье

• г. Екатеринбург

Целыми днями гремит музыка в саду. Сосед заявляет, что имеет право. Невозможно использовать участок по назначению-садоводство. Нарушено мое право на пользование садовым участком. Из-за постоянного стресса ухудшается мое здоровье: повышается давление и начинается тахикардия. Кроме этого мне из-за грохота не привозят 10-месячную внучку. Что делать,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На мой взгляд, единственный вариант - снимать все на видео, в том числе общение с соседом, где вы просите его сделать потише, а затем вызывать полицию по факту мелкого хулиганства.

По закону о нарушении тишины, как мне кажется, привлечь его не получится (см. статью 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области")

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.