1) 

Как получить компенсацию за долю в квартире в общей собственности

Есть квартира в общей совместной собственности (4 собственника). Правоустанавливающий документ один - договор на приватизацию. Хочу продать свою долю. Договориться о передаче своей доли с выплатой денежной компенсации мирным путем не удалось. Остается суд. Нужно ли мне писать нотариально заверенные письма всем остальным собственникам с предложением о выкупе моей доли, прежде чем подавать в суд? (никакие доли в документе о приватизации не прописаны). Могу ли я потребовать денежной компенсации и выкупа доли через суд, и каким способом доказать отказ о мирном соглашении в этом случае?

1) 

Нет, принудить выкупить вы не можете даже через суд, а вот взыскать деньги за пользование вполне можно.

2) 

Перспектива судебного иска весьма туманна. 1/4 доля не является незначительной. Более того, Вы не лишены права самостоятельно продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Для начала необходимо составить соглашение о распределении долей в праве общей собственности. Предложение о покупке доли лучше направлять через нотариуса. Судебная практика по возложению обязанностей на других собственников выплатить денежную компенсацию складывается не в пользу выделяющегося сособственника. Поэтому все Ваши усилия и расходы могут не привести к желаемому результату.

4) 

Вы через суд ставите вопрос об изменении формы собственности с совместной на долевую. После решения суда занимаетесь продажей своей доли. Сначала предлагаете купить другим сособственникам, а после их отказа продаете любым посторонним лицам. Ю Ст. 250 ГК РФ. Продавать будете сами, через риелторов, интернет. Суд в продаже доли не будет участвовать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение