Как наказать соседского сына за убийство кота и собаки?

• г. Ставрополь

Соседский сын застрелил нашего кота из пневматики. Как можно наказать? Перед этим застрелил уличную собаку на глазах моего ребенка. Собака ещё мучилась пол суток.

Ответы на вопрос (2):

Жестокое обращение с животными по УК РФ,пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2017 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 322 района Южное Медведково города Москвы К. И.Д.,

при секретаре судебного заседания С. О.Б., с участием:

государственного обвинителя — помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы К.Е.Г.,

защитника подсудимой в лице адвоката С.Л.И.,

подсудимой Т.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Т.М*С*, ***, — не судимой,

— осужденной 04 июля 2017 года приговором мирового судьи судебного участка № *** района *** города Москвы по ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденной 10% (десяти процентов) в доход государства; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев; на основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Т. М.С. возложены обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение испытательного срока периодически, в установленные должностным лицами уголовно-исполнительной инспекции дни являться на регистрацию по месту жительства,

— обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статья 245 часть 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.М.С. совершила жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, в присутствии малолетнего.

Так она (Т.М.С.) 01 июля 2017 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице (около пруда), расположенного в районе дома № 3 по Ясному проезду в городе Москве, в зоне отдыха граждан, что является общественным местом, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на гибель утки с использованием садистских методов, а также направленного на причинение гибели утки в присутствии малолетнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животным, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде гибели утки, действуя с особой жестокостью, с использованием садистских методов, достоверно зная и понимая, что за ее действиями наблюдает малолетний и данные действия причиняют моральные страдания малолетнему, пренебрегая общепринятыми нормами морали и гуманного обращения с животными, поймала сидящую на берегу пруда утку, двумя руками удерживая ее за тело и используя грубую физическую силу, ударила примерно три-четыре раза головой утки об урну стоящую рядом, далее продолжив держать утку за тело, нанесла примерно два удара головой утки о кустарники, растущие рядом и нанесла примерно четыре удара головой утки об асфальт, в результате чего утка перестала шевелиться; далее Т.М.С. не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, направленного на жестокое обращение с животным, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде гибели утки, действуя с особой жестокостью, с использованием садистских методов, 01 июля 2017 года примерно в 11 часов 02 минуты нанесла четыре удара ребром своей руки по шее утки, после чего взяла утку за шею и начала крутить шею утки против часовой стрелки, прокрутив примерно пять-шесть раз, в результате чего практически отделила голову утки от тела и причинила, согласно проведенной судебно-ветеринарной экспертизы (протокола патологоанатомического вскрытия) № 37578/7 от 03. 07. 2017 г., травмы несовместимые с жизнью: раны в области головы и свода черепа с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани и множественными оскольчатыми переломами костей черепа; обширное кровоизлияние в полость черепа и ткани головного мозга; полный перелом в области 3-4 шейных позвонков; перелом костей основания черепа; рваная рана в области шеи с обширными кровоизлияниями и размозжением мягких тканей и магистральных сосудов шеи; отрыв трахеи в верхней трети шеи; полные закрытые переломы 5-4 ребер слева с кровоизлиянием в мягкие ткани; множественные чрез капсульные трещины печени с последующим кровоизлиянием в брюшную полость; надрыв мышц языка слева; отсутствие маховых перьев средней части правого крыла, — в результате которых наступила смерть животного – утки.

Подсудимая Т.М.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного статья 245 часть 1 УК РФ признала, в содеянном раскаялась, обязалась впредь не совершать противоправных деяний. Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, указав на то, что предъявленное обвинение ей (Т.М.С.) понятно, с ним она полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Разрешая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею (Т. М.С.) ходатайства, которое заявлено последней добровольно, после проведения юридической консультации со своим защитником – уголовным адвокатом в Москве, с учетом позиции государственного обвинителя и защитника подсудимой, также не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом суд также учитывает, что предъявленное Т.М.С. обвинение в совершении ею преступления по статья 254 часть 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, установив, что все условия и требования закона для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т.М.С. обоснованно и квалифицирует ее действия за совершение жестокого обращения с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, в присутствии малолетнего, — по ч.1 ст.245 УК РФ.

При решении вопроса о назначении Т.М.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности и состоянии здоровья подсудимой, ее социальное и семейное положение, отношение последней к содеянному, а также мнение участников процесса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и отношение последней к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Т.М.С. наказания в виде исправительных работ.

При этом суд полагает, что избранная в отношении Т.М.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Учитывая то обстоятельство, что совершение Т.М.С. преступления по данному уголовному делу (01 июля 2017 года) имело место до назначения ей условного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи судебного участка № *** района *** г. Москвы от 04 июля 2017 года по ст.116 УК РФ подлежит оставлению на самостоятельном исполнении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Т. М*С* виновной в совершении преступления, предусмотренного статья 254 часть 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 09 (девять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства десяти процентов из заработка осужденной.

Меру пресечения в отношении Т.М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** района *** города Москвы от 04 июля 2017 года, которым Т.М.С. осуждена по ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденной 10% (десяти процентов) в доход государства условно с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев, — оставить на самостоятельном исполнении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 322 района Южное Медведково города Москвы по части 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Воарос такой: охотник производил отстрел безхозных собак на территории поселения, возле одного из хозяйств бегала породистая собака и он ее застрелил, сейчас хозяин собаки предъявляет претензии и просит возместить ущерб за собаку. Что делать охотнику и как быть?

Мою собаку застрелили сотрудники по отлову собак. Собака не агрессивная, есть свидетели что Собака добрая, не болеет бешенством, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли наказать хозяина собаки. Живу в пятиэтажном доме, за домом у нас стоят гаражи, сараи, курятники... и около сараев и гаражей, люди держут в собак. Собака по ночам вечно скулит, с соседями бесполезно разговаривать, говорят что ничего не могут сделать, собаке рот не заклеишь... скажите, есть ли штраф за это? Как наказать хозяина и заставить собаку скулить по ночам? Спасибо.

Соседка отравила бездомную собаку, которая выкармливала 5 щенков. Собака долго мучилась, билась в конвульсиях, шла кровь ртом и тд на глазах у людей, в тч и детей. Как можно наказать такого человека? Животное мучилось, вскоре умерла, щенки остались. Из доказательств только ребёнок, который видел.

Помогите! Имела двух собак той терьер и чихуахуа. На дачном участке собаки естественно гуляют без поводка. Две соседские собаки толи сорвались толи их сама хозяйка отпустила (собаки алабай и какая-то здоровенная дворняга) в итоге разорвали прям около калитки мою маленькую собачку на глазах у ребенка. Хозяйка после этого якобы привязала собаку. Приехала полиция, на следующий день пришел участковый и сказал что этими вопросами они не занимаются а дело передадут дальше. В этот же день эти собака посетили нас опять! У меня маленьких ребенок. Происшествие произошло в среду, сегодня понедельник, вопрос не решают никак. Одну собаку привязали вторая также гуляет по участку с дырявым забором. Понятно что собаку не вернуть, но вопрос как-то должен решаться? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Собака розорвала мою маму и она лежыть в реанимации но она умрёт что будет хозяину собаки, но милиция застрелили собаку.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение