Могу я прописаться в квартире если имею в ней долю в 5 квадратов.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, размер права собственности в совместных квартирах определяется в долях, а не в квадратных метрах (статьи 244-247 ГК РФ).

В-третьих, основания и порядок регистрации в жилых помещениях граждан регулируется следующими нормативными актами.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-четвертых, если у Вас кроме этой доли собственности в совместной квартире нет другого жилья для пользования им, то Вы вправе в этой совместной квартире жить и иметь в ней регистрацию по месту жительства.

Удачи Вам.