Как оказывается влияние коэффициента на размер северной пенсии при переезде в другой регион?

• г. Новосибирск

Я работаю на севере коофицеент (1.8) ,календарный стаж 18 лет, хочу увольняться и переехать в Новосибирск, по какому коофициенту мне будут расчитывать северную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - без коэффициента, коэффициент - начисляется к самой пенсии, В Новосибирске - нет северного коэффициента. Просто, по тексту - будете иметь право на такую надбавку, когда пенсию назначат.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.