Как изменить назначение сервитута и получить разрешение на подключение к газовой трубе - опыт вопросов соседских отношений.

• г. Москва

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Подключение к вашему колодцу возможно только с вашего согласия. Если соседу нужен колодец, то пусть роет на своём участке.

Вы же можете подключится к газовой трубе в силу ст. 274 и 277 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы имеете право пользования соседним земельным участком по судебному решению, если этот сервитут зарегистрирован в установленном порядке, то действия вашего соседа незаконны

На основании имеющихся обстоятельств вы имеете право обратиться в суд за получением судебного решения именно в части обслуживания и доступа и обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения данного земельного участка вашего соседа или по адресу его регистрации (ст.29 ГПКРФ)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Иск в суд, вам следует подавать, который решал вопрос по сервитуту, в Московский областной суд. К газовой трубе вы вправе подключиться на основании ст. 274 ГК РФ. У вас есть решение суда. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

То обстоятельство, что сосед подключился к вашему колодцу, расположенному на вашей территории, то вы вправе его обрезать, ст.209 ГК РФ или взимать плату за воду, ст.209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута согласно ст.274 ГК

Иск подается в суд с изложением доводов, которые вы указали с преюдицией прежнего решения суда по ст.61 ГПК

Если нет договоренности то просите признать подключение соседа не законным в отсутствие вашего согласия и устранить нарушения путем установления нового сервитута и демонтажа трубы соседа

В суд обращаетесь по месту нахождения земли в силу ст.30 ГПК-специальная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. У Вас объемный вопрос, профессиональный ответ на который можно подготовить только после изучения судебного акта, иных материалов, тем более это земельные споры (сложная категория дел). Для профессиональной консультации Вы можете обратиться к юристу или адвокату по личным контактам, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Анна, споры о правах на недвижимость рассматривает суд по месту нахождения квартиры. То, что Вы планируете, то в принципе и надо сделать.

Спросить
Пожаловаться

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

В суде сейчас находится на рассмотрении иск моей мамы к родственникам о выделе в натуре части дома и земельного участка и прекращении обще долевой собственности на дом и землю. По земельному участку проходит общий водопровод, а над участком и по наружной стене дома соседи (родственники) провели в свою часть дома электричество. По вопросу раздела дома в натуре разногласий не имеется. После раздела проводка соседей будет проходить по маминой части дома. Землю по результатам экспертизы невозможно разделить без сервитута. Сервитут будет наложен на место прохождения водопровода и вдоль стены дома, где имеется электропроводка. Мы хотим избавиться от части сервитута вдоль дома. Проводку соседи провели самостоятельно, не получив письменного согласия второго собственника дома (моей мамы). Другие документы (технические условия и пр.) у соседей имеются. По варианту раздела земельного участка, на котором мы настаиваем, у соседей будет возможность провести электричество по своей земле до ввода в их часть дома.

Можем ли мы обязать соседей убрать их провода со своей части дома, т.к. они провели их без нашего разрешения? На какие законодательные нормы или СНИПы можно сослаться? Можно ли решить этот вопрос в суде сейчас, пока ещё не вынесено решение?

Нежилое капитальное строение в собственности, одной стеной проходит по меже соседнего участка, соседи препядствуют проходу через свой участок для обслуживания стены, написал соседям письменно досудебную притензию, к допуску, для прохода, получили ответа нет. Вопрос, является ли письменное уведомление досудебным урегулированием, для установления сервитута в судебном порядке, или в письме нужно конкретно предлагать установить сервитут?

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу из черного железа от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа с нарушение пожарных норм (есть подтверждающие документы). Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

На данный момент мой сосед совладелец 1\2 дома подготавливает план проект по газофикации своей части дома на рассмотрение. Реальный раздел дома произведен решением суда. По границе земельного участка по фасаду дома соседом была произведена пристройка к дому. Стена его пристройки находится прямо по границе наших участков и дома. Решением суда признана незаконным самовольным строением.

В проекте заявлено, что газовая труба будет расположена по стене данной пристройки с нашей стороны (газовая труба длинной 6 метров) Этот участок земли, по которому планируются газовые работы, полностью находится в моей собственности. На данном отрезке земли, заявленном для газофикации, находится моё водоснабжение и канализация. Длинна фасада дома 19.5 метров, центральная газовая труба проходит по длине всего фасада на расстоянии 7 метров от дома, таким образом, у моего соседа нет необходимости заходить на мою сторону и мой земельный участок. Сотрудник «Кингисеппмежрайгаз» мотивировала это тем, что не мне решать, где будет проходить труба. А также отказалась принять жалобу.

Согласования проекта со мной не производилось, и разрешения я не давала. Сосед пытается таким образом отсудить 2 метра землепользования для своей пристройки на сервитут.

Законны ли действия «Кингисеппмежрайгаз» по составлению данного проекта? И куда можно обратиться с жалобой? Спасибо! С уважением, Ольга.

Дом по статусу многоквартирный (2 х квартирный), земля под домом в обще долевой собственности. Сосед самовольно на моем земельном участке (моя частная собственность) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют, я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Сосед подал встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживания дымохода. Судом вынесено решение-отказать в сервитуте для обслуживания дымохода и демонтаж дымовой трубы. Теперь сосед хочет подать иск в суд и установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Каким образом он собирается ее обслуживать? Примет ли суд иск? Возможна ли установка дымовой трубы уже к стене дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой земельный участок хотят наложить частный серветут для проезда машины к участку, расположенному за моим. В настоящее время наши участки объеденены проходом шириной 2.5 метра (он и есть предмет для серветута), на проход выходят ступени моего дома и газоны. Ранее наши участки были общими в долевой собственности и по этому проходу ни разу за 50 лет не проезжала машина. Я предоставляю полное право для прохода, но организация проезда разрушит и ступени в дом и газоны. Что делать?

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение