Как изменить назначение сервитута и получить разрешение на подключение к газовой трубе - опыт вопросов соседских отношений.

• г. Москва

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Подключение к вашему колодцу возможно только с вашего согласия. Если соседу нужен колодец, то пусть роет на своём участке.

Вы же можете подключится к газовой трубе в силу ст. 274 и 277 ГК РФ.

Здравствуйте

Вы имеете право пользования соседним земельным участком по судебному решению, если этот сервитут зарегистрирован в установленном порядке, то действия вашего соседа незаконны

На основании имеющихся обстоятельств вы имеете право обратиться в суд за получением судебного решения именно в части обслуживания и доступа и обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения данного земельного участка вашего соседа или по адресу его регистрации (ст.29 ГПКРФ)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Иск в суд, вам следует подавать, который решал вопрос по сервитуту, в Московский областной суд. К газовой трубе вы вправе подключиться на основании ст. 274 ГК РФ. У вас есть решение суда. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

То обстоятельство, что сосед подключился к вашему колодцу, расположенному на вашей территории, то вы вправе его обрезать, ст.209 ГК РФ или взимать плату за воду, ст.209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Анна

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута согласно ст.274 ГК

Иск подается в суд с изложением доводов, которые вы указали с преюдицией прежнего решения суда по ст.61 ГПК

Если нет договоренности то просите признать подключение соседа не законным в отсутствие вашего согласия и устранить нарушения путем установления нового сервитута и демонтажа трубы соседа

В суд обращаетесь по месту нахождения земли в силу ст.30 ГПК-специальная подсудность.

Здравствуйте, Анна. У Вас объемный вопрос, профессиональный ответ на который можно подготовить только после изучения судебного акта, иных материалов, тем более это земельные споры (сложная категория дел). Для профессиональной консультации Вы можете обратиться к юристу или адвокату по личным контактам, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анна, споры о правах на недвижимость рассматривает суд по месту нахождения квартиры. То, что Вы планируете, то в принципе и надо сделать.