Инвалид 2-й группы более десяти лет получает письма по земельному налогу - обоснованы ли претензии?

• г. Краснодар

Вострикова Тамара Ивановна, 1944 г.р., инвалид 2-й группы с 1996 года. В течении десяти лет забрасывают письмами по земельному налогу (имею дачу 6 соток). Вновь пришло письмо, на этот раз с решением суда о взыскании задолженности по земельному налогу за 2015 - 2016 годы, а также оплатить пеню и гос. пошлину. Обоснованы ли эти претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оплатой налога на землю облагаются все собственники земельных участков и те, у кого есть пожизненное право пользования наделом земли, но инвалиды имеют право на льготу по земельному налогу. Для получения льготы по земельному налогу нужно обращаться в орган ФНС. Льгота не определяется автоматически, она носит характер заявления. Для уменьшения налога нужно пойти в ФНС с нужными документами.