Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №17622955

Ситуация брат и сестра получили в наследство две квартиры и огород 17 лет назад.

1. Сестра живет в муниципальной (неприватизированной квартире)

Прописаны: сестра, ее сын, брат

2. Брат живет в частной (приватизированной)

Доли здесь пополам у брата и сестры

Сестра хочет выписать брата из квартиры в которой живет сама и выписать себя из его квартиры.

Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.

Как сделать так, чтобы документы стали в порядке. И сестра могла завещать квартиру своему сыну без участия брата.

Ответы на вопрос:

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
26.07.2020, 20:49

Нужно все обсудить, оценить и заключить соглашение. А иначе судебный порядок раздела наследства, хлопотно и очень дорого. Судебные экспертизы по оценке 3 ех объектов, составят 50 тыс. руб.+гос. пошлина+услуги представителей. Так что лучше договорится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2020, 21:49

Заключайте соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.07.2020, 08:34

Алина,

Нельзя завещать неприватизированную квартиру, т.к. она не является Вашей. Это собственность муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Можно ли разрешить ситуацию?

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 13:42

Можно продать свою долю, предложив второму собственнику право преимущественной покупки.

Можно обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Смотря какая у Вас цель....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вселение и выдел доли в натуре

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Адвокат г. Москва
10.02.2011, 20:49

Выделить долю в натуре невозможно.

Сестра являющаяся сособственником этой квартиры, имеет полное право проживать в этой квартире. Чинение ей препятствий в проживании ( вселении) - незаконны.

Собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, поэтому сестра имеет право предложить к продже свою долю за любую стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2011, 12:25

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Естественно она будет продавать ему по рыночной стоимости - по какой же ещё...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

Юрист г. Новосибирск
05.10.2015, 21:39

Здравствуйте! приватизация возможна с согласия всех прописанных лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя?

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.09.2014, 20:12

Если вы не знаете где- то никак, только ножками обходить все конторы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2014, 20:14

Здравствуйте, Светлана!

Подавайте в суд по ст.46 Конституции РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта?

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.09.2011, 11:12

Елена, добрый день! Приватизировать квартиру можно только в равных долях. Если дети несовершеннолетние, то они включаются в договор передачи в обязательном порядке. Если кто-то из взрослых отказывается от участия в приватизации, то остальные приватизируют в равных долях.

Для того, чтобы не было распрей, полагаю, нужно никому не отказываться от участия в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8559
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2011, 23:53

Чтобы не было распрей, нужно: 1) четко знать интересы каждого имеющего право на приватизацию, и 2) и учестьэти интересы.

Возможны разные варианты, все зависит от конкретной ситуации. Обращайтесь - помогу определиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот если сестра подаст в суд как она говорит то им могут так поделить квартиру?

Пишу по просьбе родственников. Брат живёт в квартире которая осталась от родителей 9 лет назад. Документы у него сделаны 1,2 его вторая половина сестры, но сестра документы на себя не сделала. А теперь хочет продать квартиру и чтоб разделить её по 1,3 то есть на брата, сестру и сестры сына. А брат не хочет так делить. Так вот если сестра подаст в суд как она говорит то им могут так поделить квартиру?

Юрист г. Снежногорск
21.10.2015, 09:54

Нет, суд не удовлетворит такие требования.

Как было у них по 1/2 доле, так они и останутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.10.2015, 09:56

Сестра в наследство не вступала? Завещание на внука было? На момент смерти наследодателя внук находился на его иждивении?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Юрист г. Барнаул
03.12.2021, 14:47

Мать - наследник первой очереди. Если мать прописана в квартире, то считается, что она фактически приняла наследство. Брат - наследник второй очереди. Если есть наследник первой очереди, принявший наследство, то наследник второй очереди наследовать не может. Матери нужно отказаться от наследства в пользу брата. Отказ должен быть удостоверена нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.12.2021, 14:49

[quote]Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.[/quote]

Без помощи Вам не справиться.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.12.2021, 14:58

Если и запрет регистрации стоит, то с квартирой вообще ничего не сделать и никогда до погашения долга. Человека просто так в никуда не выселить, независимо от того, страдает он зависимостью или нет, вступит в наследство фактически, просто оставшись жить в квартире или по закону; его лечить надо, а не в гроб загонять; а если мать отказалась еще и от приватизации, то она почти навечно сохраняет право пользованию ей. так что, хлестните чрево своей наживы хлыстом справедливости и законности и забудьте про квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.12.2021, 07:29

Здравствуйте,

Брат не может наследовать, у него - вторая очередь к имуществу сестры. Первая очередь у матери. К тому же она в квартире живет, значит можно говорить о том, что фактически наследство приняла, даже если и не будет оформлением заниматься.

Здесь нужен отказ матери от наследства в пользу сына.

Если у него половина в этой квартире, то долги накопленные - это долги в том числе и его. Он как собственник обязан оплачивать расходы по содержанию имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%.

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
17.01.2018, 14:42

Добрый день! Для того, чтобы не сестра, не ее муж, не могли совершать сделки с недвижимостью, собственником квартиры должен являться брат. Брат может квартиру подарить сестре, тогда муж сестры на это имущество претендовать не может, но квартирой тогда сестра может распоряжаться без согласия брата.. Имущественным вычетом на приобретения жилья может воспользоваться собственник квартиры, если он оплатил стоимость квартиры за счет собственных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так вот, сможет ли дед завещать часть квартиры посторонним лицам либо двоюродным

Мой брат и дед проживают в квартире, в которой оба прописаны (изначально эту квартиру получал дед на себя жену и сына). Квартира не приватизирована. Так вот, сможет ли дед завещать часть квартиры посторонним лицам либо двоюродным братьям или сёстрам без участия моего брата и его согласия?

Юрист #8300
Адвокат г. Самара
14.03.2009, 14:41

Если ваш дедушка не является собственником квартиры, то он не может завещать её.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение