Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в условиях декрета - возможно ли получение?

• г. Барнаул

Если квартира была куплена в ипотеку, мы с мужем являемся собственниками (общая совместная собственность). Куплена квартира в октябре 2019 года. Я нахожусь в декрете с августа 2018 года. Могу ли я получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Право на вычет возникает с того года, когда оформлено право собственности на жилье (вторичный рынок) или подписан акт приема-передачи квартиры (новостройка). Право на вычет возникает в данном случае с 2019 года. Поскольку в декрете нет доходов, облагаемых 13% налогом, то и получить налоговый вычет за этот период также не получится.

Тем, кто находится в декрете, рекомендуется дождаться выхода на работу и уже тогда подать документы в налоговую. При этом можно также получить вычет или через работодателя, или же через налоговую.

У супружеской пары есть возможность передать право одного супруга на получение вычета при покупке квартиры в совместную собственность другому супругу. Если Ваш муж имеет хороший официальный доход, то стоит рассмотреть и эту возможность. Возможно, таким образом Вы быстрее получите положенную сумму. Однако помните, что право на налоговый вычет дается один раз.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).