Получается, что я оставив ей 2-х комнатную квартиру и все имущество в ней, должен отдать еще и 1/2 долю "гостинки"?

• г. Владивосток

Ответьте пожалуста на такой вопрос. В 1998 году я проживал с женой и совершеннолетним сыном в двухкомнотной квартире. Семейные отношения не сложились и я, купив "гостинку" ушел из семьи, при этом я не выписывался из 2-х комнатной квартиры и не разводился. В декабре месяце 2000 года я оформил официально развод. При разводе никаких претензий по разделу имущества не было, мне осталась "гостинка", хотя жена знала о купленной мною квартире еще в 1998 году, ей остальное имущество. В декабре 2003 года бывшая жена решила приватизировать 2-х комнатную квартиру, из которой я не был выписан. Мы устно договорились, что она не будет иметь претензий на "гостинку", а я не буду участвовать в приватизации и отдам свою долю добровольно. Что я и сделал, также выписавшись из этой квартиры. В июне 2004 года жена подала на меня в суд на раздел имущества, т.е. "гостинки" в которой я проживаю. Может ли суд удовлетворить ее просьбу? Возможно ли признать приватизацию недействительной, т.к. я отказался от нее только потому, что моя жена уверела меня, что не будет претендовать на "гостинку"? Получается, что я оставив ей 2-х комнатную квартиру и все имущество в ней, должен отдать еще и 1/2 долю "гостинки"?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Адик Александрович!

Простите за наивный ответ, но Вам бы следовало в свое время заключить брачный договор, тогда бы не возникло нынешних проблем. В сегодняшней ситуации Ваша бывшая жена может потребовать разделить совместно нажитое в браке имущество, но и Вы вправе ссылаться на трехгодичный срок исковой давности. Что решит суд, сложно сказать.Если суд не примет Вашу сторону, предьявите встречное исковое заявление о разделе всего имущества, а не только квартиры.